Челябинск, 01.10.2020, 09:10

Как защититься от незаконного взыскания долга от банка после отмены ИП - опыт и советы

Вопрос №17838413 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2020, 09:10
Брала кредит в отп в 2009 году. На пять лет. В 2010 году перестала платить. В 2019 году случайно узнала что еос подал на меня в 2018 году всуд и мои карты заблокировали, при этом в суд меня не вызывали и не информировали об этом. Отменила постановление об ИП и отнесла к суд. приставам. Сейчас пришло заказное письмо на работу о взыскании этого долга в сумме 200000 руб. от суд. пристовов. Номер ИП тот же который был мной отменён в 2019 году. Исковая давность уже прошла. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить срок на обжалование, путем подачи заявления в суд. Подавать апелляционную жалобу (заявление на отмену судебного приказа).

01.10.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Ольга, отмена ИП происходила через суд? Заявление об отмене исполнительного производства подавали? Определение суда об отмене ИП есть? По каким основаниям?

01.10.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да через суд. Да есть об отмене на руках и его же лично относила к суд. приставам.

01.10.2020, 09:21

Вы отменяли судебный приказ или иной судебный акт, на основании которого возбуждено ИП?

01.10.2020, 09:29

Да отменяла ещё в 2019 году.

01.10.2020, 09:32

Если ИП возбуждено на основании отмененного судебного приказа или иного судебного акта, то Вам следует обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу РОСП или в суде в срок, указанный в ч.3 ст.219 КАС РФ.

Возможного взыскатель обращался в суд с иском, который был удовлетворен.

01.10.2020, 09:34

К приставам нужно обратиться в первую очередь. Взыскивать по отмененному судебному решению они не имеют права. В зависимости от ответа приставов и основания для возбуждения ИП решать, что делать дальше.

01.10.2020, 09:45