Краснодар, 01.10.2020, 15:46

Ребенок ходит на занятия развития, но преподаватель оскорбил его - что делать?

Вопрос №17840009 из г. Чита
опубликован 01.10.2020, 15:46
Двухгодовалый ребенок ходит в школу развития ребенка, занятия идут 2 раза в неделю по 1 часу. Было задание на дом выписать активные слова которые говорит ребенок, получилось всего 20 слов, сказав преподавателю об 20 словах, она при остальных родителях назвала моего ребенка недоразвитым, на самом деле ни физических, ни психических и умственных отклонений ребенок не имеет, для меня слова преподавателя явились оскорблением. Есть ли какое наказание за оскорбление? К кому мне лучше обратиться? Буду премного благодарна за ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это оскорбление. У меня у самого ребенок до 7-и лет толком не разговаривал. Ничего, сейчас уже в ВУЗе учится.

Пишите заявление в прокуратуру по этому поводу.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

01.10.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обязательно напишите жалобу директору этой школы. Также можно написать жалобу в прокуратуру потому что за оскорбление предусмотрена административная ответственность.

01.10.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте ! Большое спасибо за ответ ! Преподаватель сама является директором центра,у нее свое ип

Возможно административное наказание, незначительное нарушение. А вот жалоба руководству может иметь серьезные последствия. В плане соответствия, и в дальнейшем скажется.

01.10.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратитесь в департамент образования с жалобой.

01.10.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Придя после занятий домой я решила дойти до преподавателя и расторгнуть договор, но она не приняла моего заявления, тогда я начала ей говорить зачем вы обозвали моего ребенка, она ответила, что ребенка не обзывала и начала давать тел родителей при которых она обозвала, типа что они докажут, что она никак не обзывала.

01.10.2020, 15:53

Очень важно доказать факт оскорбления - иначе ваши жалобы ни к чему не приведут. Поговорите со свидетелями инцидента.

01.10.2020, 15:55