ГГС объясняет комиссии незаконность наказания за неуказание дохода от продажи автомобиля в Справке о доходах супруга.
В методических рекомендациях указано "реализация", в свою очередь термин подразумевает передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
То есть, реализация предусматривает не только продажу и получение денежного вознаграждения, а как и в Вашем случае отчуждение от автомобиля получение скидки на новый автомобиль.
Любые действия по реализации имущество должны отражаться в справке о доходах.
К сожалению, дисциплинарное наказание правомерно.