Как вернуть долг знакомому, который отказывается платить и обвиняет в мошенничестве?
Обратитесь в суд с исковым заявлением. Суд вынесет решение о взыскании суммы долга. Далее судебные приставы вправе наложить взыскание на имущество.
Одновременно с исковым заявлением вы вправе подать заявление об обеспечении иска указав на какое имущество возложить обеспечение.
Возбуждать уголовное дело, без доказательств на основании одного только заявления полиция не будет.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с распиской.
Долг взыскивается в судебном порядке.
Добрый день. Вы пишите ему претензию, предлагаете вернуть ему долг добровольно, если в течение месяца не вернёт, то продаёте иск в суд, просите суд применить обеспечительную меру в виде ареста на его имущество. А после решения суда взыскание происходит с помощью приставов. Вообще все должники так делают,)))