Печора, 01.10.2020, 21:36

Родительница написала 20 доверенностей на забирание ребенка из детского сада - нужно ли их заверять нотариально?

Вопрос №17841215 из г. Печора
опубликован 01.10.2020, 21:36
Родительница детского сада написала 20 доверенностей кому можно забирать ее ребенка законно ли это доверенности нотариально не заверенны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то это не доверенности, а просто бумажки, подпись доверителя-матери ребенка никто не удотоверивал, Вы можете допустить, что это подделка и требовать нотариально заверенной доверенности, которая должна соответствовать требованиям ст.ст.185, 185.1 ГК РФ.А по этим бумажкам, ни то что ребенка отдавать, гвоздя ржавого со склада не выдадут, в приличной организации.

01.10.2020, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Марина! А кто сказал, что обязательно должно быть нотариальное удостоверение (ст.185-185.1 ГК РФ)?! Такой обязанности нет. Однако если есть сомнения в том, что доверенность подлинная, то можно просто подтвердить у доверителя, действительная ли она. Либо удостоверить в присутствии заведующей детского сада.

01.10.2020, 21:38

Здравствуйте Марина!

Ответ не в угоду вам, а из руководства только правом.

В случае из вашего вопроса, увы - нотариальное заверение не требуется.

Достаточно простой доверенности, ст.185-185.1 ГК РФ.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Всего доброго вам решить вопрос!

01.10.2020, 21:48

Здравствуйте, Марина!

Это так называемая родительница решила вам выдать 20 доверенностей, чтобы каждый раз вы их перебирали и смотрели забирает тот человек ребенка или нет.

Марина, согласно ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Однако, если родитель выдает доверенность, чтобы ее ребенка забирали, то вы отказать не можете. Нотариальное удостоверение доверенности в данном случае не требуется.

НО, хочу обратить ваше внимание на то, что доверенность может быть ВЫДАНА ТОЛЬКО совершеннолетнему гражданину, доверенность на несовершеннолетних детей родительница сделать не может.

А вы в свою очередь не имеете право передавать ребенка несовершеннолетним.

Таким образом, если родительница решила сделать вам вот такую "заподлянку", потребуйте у нее в доверенностях прописать возраст каждого доверенного лица.

И в случае, если в доверенности возраст будет указан неверный (обманет родительница), то по крайней мере вы не будете нести ответственность за передачу ребенка несовершеннолетнему гражданину.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 22:08

Родитель написал 20 доверенностей то есть 20 человекам она доверяет забирать своего ребенка. Это нормально?

01.10.2020, 21:50

Не совсем нормально конечно. Если не хотите гадать, то можете подать заявление об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за невыполнение родительских обязанностей в ПДН, а также жалобу в органы опеки и попечительства, чтобы провели проверку, почему столько народу может забирать ребенка, а матери до него дела нет (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

01.10.2020, 21:52

Ну это её дело, сколько доверенностей и кому давать. Но если что, то все вопросы от органов опеки будут к родительнице.

01.10.2020, 21:53

Марина.

Не совсем нормально, конечно. Но она вправе дать 20 доверенностей.

Согласно ст. 63 СК РФ, - родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

01.10.2020, 22:03

ФЗ 273 п.44 гласит передавать ребенка доверенному лицу а не доверенным лицам, значит такая доверенность должна быть одна а не 20 от.?

02.10.2020, 03:34

Если чисто по закону, доверенность должна быть нотариальная, тогда их не будет 20,слишком накладно, может дополнить инструкцию, ЧТО ТАКИХ ЛИЦ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ 1-2-Х ЧЕЛОВЕК.

02.10.2020, 06:27