Родительница написала 20 доверенностей на забирание ребенка из детского сада - нужно ли их заверять нотариально?

Родительница детского сада написала 20 доверенностей кому можно забирать ее ребенка законно ли это доверенности нотариально не заверенны.
Лучший ответ

Вообще то это не доверенности, а просто бумажки, подпись доверителя-матери ребенка никто не удотоверивал, Вы можете допустить, что это подделка и требовать нотариально заверенной доверенности, которая должна соответствовать требованиям ст.ст.185, 185.1 ГК РФ.А по этим бумажкам, ни то что ребенка отдавать, гвоздя ржавого со склада не выдадут, в приличной организации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Марина! А кто сказал, что обязательно должно быть нотариальное удостоверение (ст.185-185.1 ГК РФ)?! Такой обязанности нет. Однако если есть сомнения в том, что доверенность подлинная, то можно просто подтвердить у доверителя, действительная ли она. Либо удостоверить в присутствии заведующей детского сада.

Здравствуйте Марина!

Ответ не в угоду вам, а из руководства только правом.

В случае из вашего вопроса, увы - нотариальное заверение не требуется.

Достаточно простой доверенности, ст.185-185.1 ГК РФ.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Всего доброго вам решить вопрос!

Здравствуйте, Марина!

Это так называемая родительница решила вам выдать 20 доверенностей, чтобы каждый раз вы их перебирали и смотрели забирает тот человек ребенка или нет.

Марина, согласно ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Однако, если родитель выдает доверенность, чтобы ее ребенка забирали, то вы отказать не можете. Нотариальное удостоверение доверенности в данном случае не требуется.

НО, хочу обратить ваше внимание на то, что доверенность может быть ВЫДАНА ТОЛЬКО совершеннолетнему гражданину, доверенность на несовершеннолетних детей родительница сделать не может.

А вы в свою очередь не имеете право передавать ребенка несовершеннолетним.

Таким образом, если родительница решила сделать вам вот такую "заподлянку", потребуйте у нее в доверенностях прописать возраст каждого доверенного лица.

И в случае, если в доверенности возраст будет указан неверный (обманет родительница), то по крайней мере вы не будете нести ответственность за передачу ребенка несовершеннолетнему гражданину.

Всех благ Вам!

Родитель написал 20 доверенностей то есть 20 человекам она доверяет забирать своего ребенка. Это нормально?

Не совсем нормально конечно. Если не хотите гадать, то можете подать заявление об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за невыполнение родительских обязанностей в ПДН, а также жалобу в органы опеки и попечительства, чтобы провели проверку, почему столько народу может забирать ребенка, а матери до него дела нет (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Ну это её дело, сколько доверенностей и кому давать. Но если что, то все вопросы от органов опеки будут к родительнице.

Марина.

Не совсем нормально, конечно. Но она вправе дать 20 доверенностей.

Согласно ст. 63 СК РФ, - родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

ФЗ 273 п.44 гласит передавать ребенка доверенному лицу а не доверенным лицам, значит такая доверенность должна быть одна а не 20 от.?

Если чисто по закону, доверенность должна быть нотариальная, тогда их не будет 20,слишком накладно, может дополнить инструкцию, ЧТО ТАКИХ ЛИЦ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ 1-2-Х ЧЕЛОВЕК.