Санкт-Петербург, 02.10.2020, 01:36

Несоответствие документов при трудоустройстве - проблемы с военником и нарушение трудового законодательства

Вопрос №17841628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2020, 01:36
Устроелься на работу в организацию сдал трудовую проработал почти месяц выяснелось что не по тк а по гпх. Работодатель с сылаеться что нет военного билета не может устроить по тк.Предоставил им справку с военкомата что военник утерян что востанавливаеться но работодатель все равно говорит что не может с сылаеться на то что нет военника но я им то предоставил справку что военник утерян и востагавливают пока прейдет запрос с ответом с другого города это время. Правомерны ли действия работодателя или нет. И как поступить в такой ситуации. И нарушает ли работодатель тк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для работодателя эти действия описаны в статье 65 ТК РФ. Согласно ей мужчине в официальной должности может быть отказано при отсутствии документа воинского учета. Работодателю следует уточнить причину отказа, чтобы молодой человек знал заранее, что и на других местах причина может быть той же.

Любая организация должна отчитываться перед военкоматами о сотрудниках, которые подлежат воинской обязанности. И если выяснится, что работодатель берет сотрудников без наличия военного билета, то ему грозят нехорошие последствия.

Сотруднику не обязательно приносить оригинал, работодатели вполне обходятся и копией. Важен сам факт наличия и состояния на учете.

Кроме того, если мужчина планирует устроиться на работу в таких организациях как ЧОП, МВД, МЧС, пожарную службу и т.д., то ему обязательно нужно будет предоставить военный билет, в котором помимо указания о прохождении службы есть еще и категория годности по здоровью.

Работодатель берет на себя большую ответственность в обоих случаях: и когда берет сотрудника без военного билета, и тогда, когда отказывает. Ведь в соответствии с ТК РФ работодатель не может без веской причины отказать сотруднику в трудоустройстве.

Что нужно делать работодателю с сотрудником без военного билета?

Отказ соискателю по наличию ложных причин. Например, работодатель может сказать, что сотрудник не соответствует профессиональным требованиям и не знает необходимой информации для работы;

Взять сотрудника без военника. При этом необходимо будет оповестить военкомат о совершенном действии.

02.10.2020, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если мужчине уже 34 года и была предоставленна справка с военкома.

02.10.2020, 02:38

Существует 3 вида документов воинского учета по которым можно работать:

Приписное удостоверение выдается гражданам в 17 лет, является официальным документом замещающим военный билет, выдается гражданам призывного возраста. На работе будет альтернативой военного билета!

Справка взамен военного билета-выдается гражданам кто не отслужил до 27 лет не имея на то законных оснований.

Военкоматы сейчас выдают эту справку всем, кто не служил-но в большинстве случаев ее можно оспорить и получить военный билет. В том случае если вам не вручали повесток лично под роспись. Военкомат как говорят просто про вас забыл.

С такой справкой не определенных местах будут отказывать с работой и в том числе на любой муниципальной и государственной службе

3.Сам военный билет.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СПРАВКА ОБ УТЕРЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА НЕ СНИМАЕТ ВАС С ВОЕННОГО УЧЕТА И ИМЕЕТ ТУ ЖЕ СИЛУ ЧТО И ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ДО ПОЛУЧЕНИЯ НОВОГО ВОЕННОГО БИЛЕТА.

02.10.2020, 03:02