Москва, 02.10.2020, 08:14

Банк подал в суд за просрочки с 2014 года - срок исковой давности вопросом

Вопрос №17842063 из г. Уфа
опубликован 02.10.2020, 08:14
Просрочки с 2014 года, по графику платежей последний платеж в 2021 году. Банк подал в суд. С какого момента начинает течь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рассматриваемой ситуации, в случае заявления Вами ходатайства о пропуске истцом срока исковой давности, суд применит данный срок и взыщет с Вас в пользу банка задолженность за последние три года, желательно Вам заявить встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы далее не начислялись проценты за пользование кредитом.

02.10.2020, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

С какого платежа рассчитывается отдельно.

Срок исковой давности для последнего платежа истечет в 2024 году. Срок с момента просрочки 2014 года истек в 2017 году.

02.10.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Банк подал в суд о взыскании основного долга с процентами и т.п.

Можно ли принять позицию, что сроки исковой давности пропущены?

02.10.2020, 08:18

В части платежей срок действительно пропущен. Остальные платежи нет.

02.10.2020, 08:21

Если последний платеж от Вас был в 2014 году, то можете письменно заявить о пропуске истцом срока давности либо в возражениях на исковое заявление, либо отдельным ходатайством. Общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, но суд его самостоятельно не применяет, от Вас должно последовать об этом соответствующее заявление.

02.10.2020, 08:23

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

02.10.2020, 08:26