Банк подал в суд за просрочки с 2014 года - срок исковой давности вопросом
В рассматриваемой ситуации, в случае заявления Вами ходатайства о пропуске истцом срока исковой давности, суд применит данный срок и взыщет с Вас в пользу банка задолженность за последние три года, желательно Вам заявить встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы далее не начислялись проценты за пользование кредитом.
Здравствуйте
С какого платежа рассчитывается отдельно.
Срок исковой давности для последнего платежа истечет в 2024 году. Срок с момента просрочки 2014 года истек в 2017 году.
Банк подал в суд о взыскании основного долга с процентами и т.п.
Можно ли принять позицию, что сроки исковой давности пропущены?
В части платежей срок действительно пропущен. Остальные платежи нет.
Если последний платеж от Вас был в 2014 году, то можете письменно заявить о пропуске истцом срока давности либо в возражениях на исковое заявление, либо отдельным ходатайством. Общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, но суд его самостоятельно не применяет, от Вас должно последовать об этом соответствующее заявление.
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).