LSN Messenger
Уфа, 02.10.2020, 10:11

Как начисляют сборы при оплате ИП в солидарном порядке - ответ пристава

Вопрос №17842420 из г. Уфа
опубликован 02.10.2020, 10:11
Я уже обращалась за помощью в вашу рубрику. Спасибо всем кто мне помог. По вашим советам я записалась на прием к приставу. Взяла с бухгалтерии (своего места работы) справку и реквизиты банка. Написала заявление на разблокировку счета и возврат денежных средств. Мне пристав вынес такой ответ ИП закрыто но начислен Исполнит. Сбор. и вы якобы его должны оплатить. К вам вопрос? Как начисляют сбор если ИП оплачивали в солидарном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если оплачивали конкретно вы через приставов, они имеют право начислить исполнительский сбор в размере 7% от суммы уплаченного через них вами долга.

02.10.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Да.исполнительский сбор накладывается на каждого должника или один на всех?

Как начисляется сбор на ИП.каждому должнику или один на всех? Где это можно уточнить.

02.10.2020, 10:37

Наталья, каждому должнику с уплаченной им по Исполпроизводству суммы.

02.10.2020, 10:39

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

02.10.2020, 10:39