LSN Messenger
Москва, 02.10.2020, 10:44

Как решить тупиковую ситуацию с продажей комнаты в двухкомнатной квартире?

Вопрос №17842429 из г. Москва
опубликован 02.10.2020, 10:44
Нужен совет/ рекомендация (коммунальная 2 х комнатная квартира) может быть кто-то столкнулся и решил проблему. Заранее спасибо за совет. Я в 2016 году купила комнату 19.1 м 2 под номером (не доля) в 2-ке. В 2019 году соседка решает продать свою комнату 17.8 м 2 и присылает мне уведомление на 4 млн. руб (по рынку цена 3 млн. руб), я никак нереагирую. Через месяц появляются новые собственники семья азербайджанцев из 4-х человек (инвалиды по слуху) и сразу предлогают мне обмен, т.е мою комнату в хорошем районе и доме (квартира 65 м 2) на свою халупу хрен знает где, я разумеется отказыаюсь от такого неравноценного обмена. В 2020 г. они рожают еще 2-х детей их уже 6-ро человек (2-е взрослых и 4-ро детей) в 17.8 м 2. Я им отправляю уведомление о продаже своей за 4,5 млн. руб на тот момент там был собственник один 100%, когда мы стали искать покупателя со стороны они эти 100% разбили на двоих по 50% и сказали, что я дорого продаю (когда я им озвучила 5 млн. руб они устно озвучили, что моя стоит 3 - 3.5 млн. руб, а свою они купили за 2.5 млн. руб). Свою мне они нехотят продавать, мою по моей цене они немогут купить, а почему я им должна продавать за 3,5 млн. руб, когда мне предлагалась соседняя за 4 млн. руб: без ремонта, без балкона и площадь меньше. Тупиковая ситуация...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация абсолютно обычная. Если соседи не хотят покупать продавайте любым иным лицам. Закон разрешает. Ст. 250 ГК РФ.

02.10.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

В смысле тупиковая? Продавайте любому, если найдется покупатель.

К сожалению, в таких ситуациях всегда приходиться финансовые позиции сдавать.

Вы можете им не продавать...

Просто если никто не хочет идти на компромисс, так и останется все, увы..

Закон в таких случаях просто спит..

02.10.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том я уведомление 1 собственнику отправила, когда он был... сейчас они 2 х сделали... завтра 6 х...

02.10.2020, 10:58

Отправляйте уведомление двоим.

02.10.2020, 13:01

После получения 2-м уже, они на 3-го сделают это еще месяц и деньги... и так можно полгода тянуть, а потом еще что-нибудь придумать. Мб комнату сдать в аренду?

02.10.2020, 13:44

Вы имеете право сдать вашу комнату в аренду, в этом случае их вообще не надо уведомлять. Но если хотите продать, то высылайте им уведомления на 2 собственников, по ст. 250 ГК РФ. вы не обязаны следить за переходом права собственности на их недвижимость. Кроме того. Если они захотят перевести на себя права покупателя в суде, им будет необходимо положить деньги в размере цены комнаты по договору на счет судебного департамента. Иначе суд откажет им в иске, одного несогласия с их стороны недостаточно.

02.10.2020, 13:50

Спасибо, отклинувшимся. Конечно я в шоке...

02.10.2020, 13:57

Мария, Вы можете продать свое или купить чужое за любую согласованную с другой стороной сделки цену.

Они тоже.

В данном случае нужно предупредить других собственников.

Заставить никого никто не может ни купить ни продать. Есть желание - покупайте или продавайте, нет желания - не покупайте или не продавайте.

Что тут такого шокирующего? Когда на рынке картошку Вы, положим, по 50 рублей не покупаете, а по 40 покупаете, Вас же это не шокирует? Вас никто не заставляет покупать, а продавца никто не заставляет продавать... Есть договоренность, согласована цена - есть сделка, нет - соответственно нет.

02.10.2020, 14:04

Шок от того, что ничего сделать нельзя... Они могут жить в 6-м в комнате 17.8 м 2 реально, а не просто прописаны... при этом немогут купить мою или продать свою. Им места уже мало и они начинает занимать мою часть на общей площади.

02.10.2020, 14:18

Вашу часть они не могут занимать.

02.10.2020, 14:28

Как было указано выше Вы можете после их отказа продать свою комнату.

Также можно попробовать оспорить сделку бывшей соседки в 2019 году. Если она продала за 2,5 то эта цена должна была быть и вам предложена. Срок оспаривания сделки 1 год.

02.10.2020, 14:30

Вы можете продать свою комнату и за эти деньги купить себе другое жильё.

02.10.2020, 15:08

Интересно, до скольких людей можно прописать в квартиру?

02.10.2020, 14:22

Хоть сколько. Лишь бы они там реально проживали, а не были просто прописаны.

02.10.2020, 14:24