Как решить тупиковую ситуацию с продажей комнаты в двухкомнатной квартире?

Нужен совет/ рекомендация (коммунальная 2 х комнатная квартира) может быть кто-то столкнулся и решил проблему. Заранее спасибо за совет. Я в 2016 году купила комнату 19.1 м 2 под номером (не доля) в 2-ке. В 2019 году соседка решает продать свою комнату 17.8 м 2 и присылает мне уведомление на 4 млн. руб (по рынку цена 3 млн. руб), я никак нереагирую. Через месяц появляются новые собственники семья азербайджанцев из 4-х человек (инвалиды по слуху) и сразу предлогают мне обмен, т.е мою комнату в хорошем районе и доме (квартира 65 м 2) на свою халупу хрен знает где, я разумеется отказыаюсь от такого неравноценного обмена. В 2020 г. они рожают еще 2-х детей их уже 6-ро человек (2-е взрослых и 4-ро детей) в 17.8 м 2. Я им отправляю уведомление о продаже своей за 4,5 млн. руб на тот момент там был собственник один 100%, когда мы стали искать покупателя со стороны они эти 100% разбили на двоих по 50% и сказали, что я дорого продаю (когда я им озвучила 5 млн. руб они устно озвучили, что моя стоит 3 - 3.5 млн. руб, а свою они купили за 2.5 млн. руб). Свою мне они нехотят продавать, мою по моей цене они немогут купить, а почему я им должна продавать за 3,5 млн. руб, когда мне предлагалась соседняя за 4 млн. руб: без ремонта, без балкона и площадь меньше. Тупиковая ситуация...
Лучший ответ

Ситуация абсолютно обычная. Если соседи не хотят покупать продавайте любым иным лицам. Закон разрешает. Ст. 250 ГК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день

В смысле тупиковая? Продавайте любому, если найдется покупатель.

К сожалению, в таких ситуациях всегда приходиться финансовые позиции сдавать.

Вы можете им не продавать...

Просто если никто не хочет идти на компромисс, так и останется все, увы..

Закон в таких случаях просто спит..

Спасибо за объяснение!

Дело в том я уведомление 1 собственнику отправила, когда он был... сейчас они 2 х сделали... завтра 6 х...

Отправляйте уведомление двоим.

После получения 2-м уже, они на 3-го сделают это еще месяц и деньги... и так можно полгода тянуть, а потом еще что-нибудь придумать. Мб комнату сдать в аренду?

Вы имеете право сдать вашу комнату в аренду, в этом случае их вообще не надо уведомлять. Но если хотите продать, то высылайте им уведомления на 2 собственников, по ст. 250 ГК РФ. вы не обязаны следить за переходом права собственности на их недвижимость. Кроме того. Если они захотят перевести на себя права покупателя в суде, им будет необходимо положить деньги в размере цены комнаты по договору на счет судебного департамента. Иначе суд откажет им в иске, одного несогласия с их стороны недостаточно.

Спасибо, отклинувшимся. Конечно я в шоке...

Мария, Вы можете продать свое или купить чужое за любую согласованную с другой стороной сделки цену.

Они тоже.

В данном случае нужно предупредить других собственников.

Заставить никого никто не может ни купить ни продать. Есть желание - покупайте или продавайте, нет желания - не покупайте или не продавайте.

Что тут такого шокирующего? Когда на рынке картошку Вы, положим, по 50 рублей не покупаете, а по 40 покупаете, Вас же это не шокирует? Вас никто не заставляет покупать, а продавца никто не заставляет продавать... Есть договоренность, согласована цена - есть сделка, нет - соответственно нет.

Шок от того, что ничего сделать нельзя... Они могут жить в 6-м в комнате 17.8 м 2 реально, а не просто прописаны... при этом немогут купить мою или продать свою. Им места уже мало и они начинает занимать мою часть на общей площади.

Вашу часть они не могут занимать.

Как было указано выше Вы можете после их отказа продать свою комнату.

Также можно попробовать оспорить сделку бывшей соседки в 2019 году. Если она продала за 2,5 то эта цена должна была быть и вам предложена. Срок оспаривания сделки 1 год.

Вы можете продать свою комнату и за эти деньги купить себе другое жильё.

Интересно, до скольких людей можно прописать в квартиру?

Хоть сколько. Лишь бы они там реально проживали, а не были просто прописаны.