Брянск, 02.10.2020, 11:42

Бывший муж на пенсии с задолженностью в 4 миллиона - как уменьшить удержание до прожиточного минимума?

Вопрос №17842742 из г. Брянск
опубликован 02.10.2020, 11:42
Бывший муж имеет задолженность по 9 ИП 4 миллиона. Пошёл на пенсию. Написал заявление (правда кому неезнаю-в суд или приставам) об уменьшении удержания до суммы прожиточного минимума. ) Вчера получили 579 руб. от пенсии. Детей у него нет, не инвалид, есть жена. У которой тоже есть доход. Я не поняла-как это уменьшить сумму? Выходит теперь будем получать по 579 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, ваш супруг неправильно написал заявление в суд или не обращался в суд, поэтому размер ежемесячного взыскания не изменился.

Изучите ст.ст. 203 и 446 ГПК РФ и ст.ст. 99, 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

02.10.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
а как узнать,если судья отказывает выслать данное ходатайство?а алименты присуждены ранее в твердой форме?

"Об уменьшении удержания до суммы прожиточного минимума", а что так можно было? Я слышал что давным-давно был такой законопроект, но из за того что не будет возможности соблюдать интересы кредитора, он так и не был принят. А суд и не обязан вас уведомлять, необходимо самой позаботиться об ознакомлении с материалами дела, идти в тот суд где он это делал и искать что за дело и ознакомится, но ещё раз повторю об уменьшении удержания до суммы прожиточного минимума, такое существует только в теории права. Удачи на практике получить такое.

02.10.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я Вам благодарна. Но я не получала копиии ходатайства, где он просит уменьшить сумму. Навреное должна была получить? И сумма подозрительная какая-то.

02.10.2020, 14:14

Татьяна, если вы не сторона дела (не должник и не взыскатель), вам суд и не обязан присылать какое-либо уведомление, и оппонет не обязан вас уведомлять о направлении каких-либо документов в суд, РОСП и т.д.

Если же вы взыскатель, то должник (а не суд) обязан был направить вам копию заявление на снижение размера ежемесячного взыскания. Иначе суд не имел право принимать у него документы.

Возможно, что письмо с копией иска приходило по адресу вашей регистрации, но вы его не получили по каким-то причинам (может не проживаете там, или кто-то из соседей вытащил письмо из вашего почтового ящика, и т.д.).

Ваш вопрос нужно решать абстоятельно, а не урывками, получая информацию по чуть-чуть.

P.S.: За отзыв спасибо, но вы там оставили комментарий, хотя раздел "Отзывы" не предназначен для комментирования и получения консультации. Если вам нужна подробная персональная консультация, вы можете обратиться к юристам по контактным данным, указанным в их профилях. Но учитывайте, что персональные консультации предоставляются на платной основе, хотя расценки за услуги у разных юристов отличаются.

12.10.2020, 18:16

Как же-я истец. Письмо не приходило. Я инвалид и не выхожу днями никуда. Такая у меня болезнь с ногами.

12.10.2020, 18:22

Татьяна, загляните в мой профиль и посмотрите отзывы свои и др. посетителей сайта и вы поймете, о чем я вам ранее говорила. Там размещены вами комментарии...

Что касается вашей ситуации - нужно обратиться к приставу РОСП по месту жительства должника и выяснить причину, по которой вы получили такую сумму в последний раз.

Согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", у вас есть право не только изучить материалы исполнительного производства, но и сделать фото этих документов для дальнейшего их использования в ваших интересах.

Поскольку вы болеете, то можете пригласить на дом нотариуса и оформить доверенность на человека, которому доверяете, чтобы он от вашего имени мог подавать и забирвать документы в/из судебных инстанций, РОСП, и т.д.

Пока не будет установлена точная причина снижения суммы взыскания, ни один юрист не сможет вам реально помочь.

12.10.2020, 18:58