Москва, 02.10.2020, 13:04

Что делать с ипотекой после смерти мужа - наследование и возможные проблемы с банком

Вопрос №17842895 из г. Москва
опубликован 02.10.2020, 13:04
У меня умер муж. Есть ипотечная квартира, он собственник и я никак не прописана в ней. Платить ипотеку еще 20 лет, сумма почти 4 000 000. Я хотела перевести ипотеку на себя, но банк сказал вступать в наследство и только тогда они переведут ипотеку на меня. Но вдруг появились представители банков с неоплаченными кредитами, уже на 2 000 000. Если я вступаю в наследство, что и как придется платить? Одномоментно платить невозможно, есть еще ребенок 14 лет. Как будут вычитаться суммы? Банки не могу наложить арест на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вступает в наследство, право собственности переходит к Вам. Вы будете продолжать платить за ипотеку ежемесячными выплатами.

Кавртира итак находится у банка. Муж ежегодно должен был страховать свою жизнь. Не страховал?

02.10.2020, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена,

надо смотреть кредитный договор (являетесь ли Вы созаемщиком), учитывать наличие заключенных договоров страхования, анализировать сумму произведенных платежей за весь период.

Арест не имеет смысла, поскольку обременение на квартире уже есть-ипотека в силу закона.

В общих чертах на такие вопросы отвечать бессмысленно. Вам нужна консультация по итогам анализа документов. Лучше не тяните с этим.

02.10.2020, 13:25

Здравствуйте! Долги переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. По неизвестным Вам кредитам нужно еще выяснить - действительно ли они были, на каких условиях были предоставлены, была ли просрочка и т.д. Арест на квартиру может быть наложен, но только по решению суда при просрочке. Часть вопросов можно выяснить через нотариуса при оформлении наследства, часть - только с помощью юриста. Рекомендую обратиться в отделение соответствующего банка с письменной просьбой – отсрочить уплату кредита до вступления в наследство и не начислять штрафы и пени.

02.10.2020, 13:25

Добрый вечер, Елена.

Если ипотечная квартира приобретена в браке, то Вы имеете право личной собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанную недвижимость (п. 4 ст. 256 ГК РФ).

Поэтому Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе (ст. 75 Основ законодательства о нотариате в Российской Федерации").

Оставшаяся 1/2 доля в общем имуществе в ипотечной квартире переходит по наследству наследникам первой очереди по закону: супруге (то есть Вам), детям (то есть сыну) и родителям наследодателя и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) .

Если у Вас есть доказательства тому, что доля умершего супруга составляет менее 1/2, то Вы можете требовать в судебном порядке выдела доли наследодателя из состава общего имущества супругов.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Значит, взыскание может быть обращено только на 1/2 долю наследодателя, вошедшую в наследственную массу. Но если Вы оплачиваете ипотеку, то и взыскание невозможно.

Незначительную долю в ипотечной квартире, если она перейдет не к Вам и не к Вашему сыну, впоследствии Вы сможете выкупить.

С долгами по кредитам, которые не обеспечены ипотекой, со временем разберетесь (ст. 1175 ГК РФ, постановление пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (раздел 3. "Ответственность наследников по долгам наследодателя" (ст. 58 и т.д.)).

02.10.2020, 16:14

Елена, весь вопрос заключается в том, сколько наследников у вашего супруга, какова стоимость ипотечной квартиры, владеете ли вы иной недвижимостью и т. п. Как видите в Вашем вопросе заключено много других вопросов, и поэтому это все нужно обсуждать с юристом на очной консультации. Удачи!

02.10.2020, 17:47

Елена,

Если Вы примете наследство, то будете отвечать и по долгам, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Одномоментно и не придется платить, если не будет просрочек. Смерть заемщика не является основанием для изменения условий кредитного договора. Скорректируете график платежей и будете его придерживаться.

Если до суда не дойдет, то и ареста на квартиру не будет.

03.10.2020, 07:26

Не страховал. И это разные банки. Квартира в одном банке, долги в другом.

02.10.2020, 13:20

Если эта квартира Ваше единственное жилье, то на нее взыскание не обратят. Долги наследодателя можно взыскать только в пределах стоимости наследственного имущества, к тому же Вы вовсе не обязаны делать это единомоментно. Пусть второй банк обращается в суд, а дальше взыскивает в рамках исполнительного производства. Например, удержаниями из зарплаты.

02.10.2020, 13:29