LSN Messenger
Красноярск, 02.10.2020, 12:54

Как платить кредит в Тинькофф, находясь в декрете и без работы?

Вопрос №17842974 из г. Красноярск
опубликован 02.10.2020, 12:54
Если я не могу платить банку тинькофф так как не работаю. И сижу в декрете. Как быть? Боюсь что б пособия детские потом с карты не списывали (
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите сайт судебного участка мирового судьи, чтобы не пропустить вынесение судебного приказ по которому с вас долг и взыщут изначально. В суд вас вызывать не будут и только должны выслать копию судебного приказа, хотя часто либо не высылают, либо заказной почтой должник не получает.

С 01.06.2020 в платёжных поручениях указывается код "рождения" денег. Для алиментов и соцвыплат код ставят 2 и банки, приставы не имеют законного права списывать эти деньги в счёт погашения долга, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Приставы сейчас не списывают деньги, а их удерживает банк или кредитная организация по Постановлению пристава и по кодам в платёжных поручениях.

02.10.2020, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Детское пособие относится к доходам на которые не обращается взыскание.

Можете не беспокоиться.

02.10.2020, 13:00

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 2 п. 1. ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на виды доходов такие как пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

02.10.2020, 13:55

А пристава же смогут списать детские пособия? Если банк передаст им дело.

02.10.2020, 13:53

С социальных выплат ничего списывать не имеют права. Удачи Вам.

02.10.2020, 13:54

Если спишут, то они вам их вернут.

Они в программе видят соц. счета.

02.10.2020, 13:59

А пристава будут видеть что это социальные выплаты?

02.10.2020, 14:01

Предоставьте справку о пособии приставам из соц. страха.

02.10.2020, 14:04

А как узнать подал ли банк в суд и приставам?

02.10.2020, 14:16

Настя, посмотреть сайт суда, набрав в поисковике свою ФИО, а также отслеживать наличие задолженности по исполнительному производству на сайте УФССП. В любом случае, перед направлением дела в суд копия искового заявления направляется ответчику. При возбуждении исполнительного производства копия постановления направляется приставом должнику для добровольного исполнения, погашения долга в течении 5 дней.

02.10.2020, 14:22

Вам должно прийти соответствующее уведомление.

02.10.2020, 14:30

А в случае чего как быстро пристава списывают деньги с карты?

02.10.2020, 14:57

Вы не учитываете тот вариант, что взыскатель сначала в банк направит исп. документ.

Приставы списывают по истечении 5 дней, данных для добровольного исполнения.

02.10.2020, 14:59

А я успею перевести денбги с карты на карту? Как быстро они списывают? Или они блокируют карту?

02.10.2020, 15:45

Этого вам никто не скажет. Могут и немедленно списать, а могут и позже. Кто их знает.

С уважением.

02.10.2020, 15:47

Лучше не использовать свою банковскую карту распоряжаясь деньгами не являющимися детским пособием.

02.10.2020, 16:58