ИП разводится, матери ребенка присуждают часть доходов - как подтвердить доходы и минимизировать сумму алиментов?

Вопрос №17843074 из г. Москва
опубликован 02.10.2020, 13:24
Разведён, мать ребенка подала на алименты. Прислали постановление о возбуждении исп. производства. (могу прислать фото) Присудили 1/4 от доходов. Я ИП, по расчетному счёту не проходит уже год денежные средства, но есть карта сбербанка, по которой есть переводы от частных лиц. В Постановлении пристав жирным текстом выделил, что меня обязывают сообщить суд. приставу сведения о моих счетах, о з.п., и поступлениях д.с., Далее обязывает указать виды доходов по ст. 101 фз-229, (вс это в течении суток я должен сделать по их требованию после получения письма) далее реквизиты на оплату, и сумма к оплате 0 р.Какие доходы, каким способом я должен подтвердить? Как минимизировать сумму алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей через ФССП России, регулируются Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ) и Федеральным законом РФ № 220-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам и нужно внимательно сначала самому ознакомиться, если Вы не хотите себе еще лишних проблем, в т.ч. финансовых.

В СК РФ ознакомьтесь со статьями 81, 83, 107, 113, 114, 115, 117, 119, 120.

В Федеральном законе № 229-ФЗ смотрите как минимум статьи 30, 50, 64, 64.1, 70, 80, 99, 101, 112.

Также можете посмотреть об алиментах на детей для их плательщиков еще и здесь www.9111.ru

Если Вы не предоставите суд приставу сведения о доходах, то он Вам сделает расчет долга по алиментам за каждый месяц, исходя из средней зарплаты по России (статья 113 СК РФ), сейчас это согласно официальной информации на сайте Росстата составляет 52 123 рубля.

Вот и считайте, сколько в месяц будет от 52 123 рубля алиментов 1/4 (25%)...

У Вас в этой ситуации несколько законных способов, как выйти для себя с меньшими финансовыми проблемами.

1) Предоставить письменные доказательства о своих доходах.

2) Подать в суд иск об изменении порядка взыскания алиментов, требуя их взыскать в твердой сумме (см. статьи 83, 117, 119 СК РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам!

02.10.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный ответ!!!!

Вы можете предоставить приставу журнал бухгалтерской отчетности по движению средств на вашем расчетном счете ИП.

Так как движений средств по нему нет, то пристав вправе взыскивать ежемесячно 25% от среднего размера з/п, согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ, а также наложить арест на ваш личный счет в банке.

В течение месяца со дня вынесения решения судом вы имеете право обжаловать его в апелляцоонном порядке, а если был вынесен судебный приказ - то у вас есть 10 суток с даты, когда вы узналии о наличии приказа или исполнительного производства, чтобы отменить судебный приказ (возможно, придется ходатайствовать и о восстановлении срока для отмены приказа).

02.10.2020, 13:46

Не платить алименты на содержание ребенка можно только одним способом-определить место жительства ребенка с Вами. Даже если Вы не сообщите о наличии счетов, открытых Вами в банках, приставы смогут добыть эту информацию в шлюбом случае. После этого, денежные средства будут списаны с этих счетов в размере 1/4 части. Если Вы не будете оплачивать алименты, пристав вправе производить начисление алиментов с 1/4 части средней зараболтной платы по Российской Федерации.

02.10.2020, 13:53

Какие доходы подтверждать? По ИП? А если они нулевые? Каким способом из подтверждать? Что делать с картой сбербанка? Ее учитывают они или нет, там просто переводы от частных лиц.

02.10.2020, 13:51

Пристав имеет право списать денежные средства с вашей карты. Вам будет сложно подтвердить, что это не является доходом.

02.10.2020, 13:53

Если по ИП движений не было, то сдавайте 0-ю декларацию.

02.10.2020, 13:55

Вам всё уже написали. Ответ учитывать будут все доходы и все поступления, вы не только как ип имеете доходы но как физическое лицо также имеете доходы, а по решению суда 1/4 ВСЕХ ДОХОДОВ и как ип и как физ лицо. Карту сбербанка и не только а все расписки и все доходы, даже если есть устные необходимо предоставить приставу. Нулевые доходы не учитываются как доход. А решение по итогам предоставленных вами всех доходов, примет судебный пристав, считать ли что доходов достаточно для алиментов, или же взыскать с вам 1/4 прожиточного минимума в качестве величины средней заработной платы. Ещё раз. ВСЕ ДОХОДЫ предоставить приставу и как ип и как физ лицо.

02.10.2020, 17:44

Я не собираюсь уклоняться от алиментов. Я спросил как я могу из минииализировать...

Далее я спросил, что если предоставить нулевые доходы по р.с.? Что назначит пристав? Далее каким образом мне нужно предоставить им доходы и их источники? Обязан ли я карту банка им предоставлять?

02.10.2020, 14:06

Представляйте информацию: выписку по счету, декларацию по ип. Вам уже выше все объяснили. Пристав сам будет решать как исчислять алименты.

02.10.2020, 14:28

Здравствуйте!

Приставу не нужно ничего предоставлять, Ваши счета они найдут самостоятельно.

02.10.2020, 14:31