Курьер забыл товар заказчика в транспорте и получил крупный счёт за дорогую косметику.

Вопрос №17843226 из г. Москва
опубликован 02.10.2020, 14:12

Работая курьером забыл товар заказчика в транспорте и не смог вернуть, в приложении никакой суммы не было указано, был закрытый пакет, а счас мне выставили крупный счёт типо там была очень дорогая косметика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требования товароотправитель должен для начала предъявить к вашему работодателю, с которым у вас заключен трудовой договор, если он заключён. А уже после возмещения причинённого ущерба, работодатель может предъявить требования к вам в порядке регресс на основании ст. 1081 ГК РФ. Однако работодатель требования может предъявить к вам только если докажет, что вред причинён вами и у вас есть обязанность возместить его в полном объёме, а для этого необходимо, чтобы у вас был договор о полной материальной ответственности в порядке ст. 242 ТК РФ. Если что-то будут предлагать подписать не подписывайте.

02.10.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В таком случае можете ничего не возмещать.

С Вами ведь даже не подписали никаких соглашений о материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ).

У Вас есть все шансы избежать оплаты.

02.10.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если Вами был причинен ущерб клиенту, то этот ущерб должен покрыть работодатель согласно ст.1068 ГК РФ, а потом имеет право выставить регресс к Вам (ст.1081 ГК РФ), если докажет размер убытков и Вашу вину. Согласно ст.15 и 1064 ГК РФ клиенту он должен быть возмещен. Но пусть докажут, что размер ущерба был именно такой. В суде они обязаны будут это сделать: согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

02.10.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если пакет был ценный, то должна быть обьявлена его ценность, а так обычный пакет, обычная страховка по утере, сейчас моут заявить, что там было несколько миллионов... Если такой ценный, они длжны были обьявить его ценность, как в почтовых отправлениях ценное письмо стоимость... А что было в пакете никто не знает, кроме отправителя, может просто копеечный хлам.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерчески.

02.10.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Григорян М.!

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, кто от вас требует денежные средства?

Заказчик, не может это делать, так как у вас нет с ним договорных отношений.

Тут цепочка: Заказчик обращается к вашему работодателю, работодатель требует у вас возместить ущерб.

НО, вы пишете, что пакет был закрыт, так вот чтобы предъявить вам сумму, Работодатель как минимум должен вам показать документы (заказ), который был сделан Заказчиком.

Также, вы не пишете заключен ли у вас был трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)? Договор о материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ)?

Если этих документов нет и вы работали неофициально, то можете смело сообщить работодателю, что вы не несете никакой ответственности.

Всех благ Вам!

02.10.2020, 15:29

Да но это очень крупная компания десятки тысяч сотрудников, но я слышал что всего пару десятков сотрудников оформлены, кстати они берут с клиентов деньги для страховки, и должны выплачивать, но с меня требуют денег, при этом не предоставили доказательства на какую сумму была застрахована, я им скинул на киви, счас еще и со Сбербанка пытались списать, при том что говорили что нельзя со Сбербанка им переводить, заблокировали, и я еще пытался карту Сбербанка удалить с их приложения но не получается, фактически моя дебитовая карта у них в заложниках, а кстати заказчик может напрямую от меня требовать деньги?

02.10.2020, 14:38

Не выплачивайте, пусть взыскивают в судебном порядке, ничего не докажут.

02.10.2020, 14:48

Тогда я вам рекомендую заблокировать карту, перевыпустить новую.

А те денежные средства, которые у вас списали вы имеете право вернуть как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

02.10.2020, 15:31

Блокируйте карту и ничего не платите, если вы официально не трудоустроены даже. Заказчик ничего не может взыскать у вас нет прямого договора.

02.10.2020, 15:45