Как вступить в наследство после долгого отсутствия родственных связей?

В 2014 году умер мой дядя, у него кроме меня никого не было, я работал на Севере, долгое время с дядей не общался. Приехал в 2020 году, поехал к нему в гости и мне сказали, что он умер. Я обратился к нотариусу за вступлением в наследство, мне отказали, как мне сейчас быть, у дяди дом, автомобиль и деньги на сберкнижке остались, никто в наследство не вступил и не принимал. Как мне быть может уже поздно?

Лучший ответ

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, законодатель определяет два способа принятия наследства: путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства; путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.Самый разумный вариант-это устанавливать факт вступления в наследство, признавать право на наследственное имущество в судебном порядке. Если нет спора между иными наследниками, а также третьими лицами, которые осуществляли похороны дяди-попросите их прийти в суд и подтвердить факт принятия Вами наследства в 2014. Восстанавливать сроки на принятие наследства через суд гораздо тяжелее, чем устанавливать факт принятия наследства, используя показания двоих свидетелей (опять же, если никто из наследников вашей очереди, второй,-не возражает, может по факту вступили наследники третьей очереди... из вопроса не видно).

Добрый день! Это возможно в судебном порядке сделать.

Здравствуйте!

Вам нужно восстанавливать срок в судебном порядке.

А я могу быть наследником от дяди? Обязательно ли через суд? Кто будет ответчиком?

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Конечно нужно обращаться в суд и восстанавливать срок для вступления в наследство.

Согласно ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд установит фак принятия наследства и места открытия наследства. Суд признает или не признает Вас наследником. Ответчик в данной ситуации не нужен.

В продолжение ответа: в том случае, если наследников кроме вас не имеется, т.е. других племянников (ст.1143 ГК РФ), то в суде с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество ответчиком является администрация муниципального образования (к примеру, если дядя жил в г.Тамбове, то Администрация городского округа г.Тамбов). То, что ответчиком выступает именно Администрация муниципального образования либо ДИЗО (если в области недвижимое имущество) говорится в п.п.5, 40, 50 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019)" О судебной практике по делам о наследовании".

Руслан,

Вы можете наследовать дяде в том случае, если Ваш родитель (брат/сестра дяди) умер раньше дяди-наследодателя.

Судебного порядка в любом случае в этой истории не избежать. А вот как конкретно действовать - это зависит от нюансов ситуации...

Ув. Руслан, если у дяди нет иных наследников, то Вы вправе наследовать его имущество. Срок для принятия наследства восстанавливать не надо. Вам необходимо составить грамотно иск и представить в суд доказательства. Подобная практика распространена.