Работодатель не разрешает выйти из декрета на прежнюю должность - что делать?

Хочу выйти из декретного отпуска досрочно на работу, но работодатель говорит о моем не соответствии занимаемой должности (т. к. нахожусь в декрете 5 лет) и предлогает перевестись на нижестояшюю должность с меньшей оплатой труда.

Лучший ответ

Несоответствие занимаемой должности работодатель может доказать только в случае проведения Вашей аттестации (при соблюдении определенных условий и требований). Если такая аттестация не проводилась, то работодатель "выдумывает" Ваше несоответствие. Перевод на ниже стоящую и ниже оплачиваемую должность - это изменение существенных условий трудового договора в случае изменений организационного или технологического процессов в предприятии и Вас должны были уведомить минимум за два месяца до предполагаемых изменений, предложить Вам иную должность с такой же оплатой и только, если нет подобных вакансий предлагать Вам нижестоящую и ниже оплачиваемую должность. Ваше право согласиться или не согласиться с предложением работодателя. Но предложение должно быть в письменном виде с указанием сроков и последствий.