Маме-пенсионерке начислили муниципальные пособия по ошибке, требуют вернуть переплату - насколько это правомерно?
Мама-пенсионерка в мае 2019 г. прописалась в квартире, параллельно оформляли снятие с регистрации по прежнему адресу в другом городе дистанционно. В сентябре 2020 года пришло письмо от органов соц. защиты того города, откуда выписались, что сведения о снятии с регистрации поступили поздно, в связи с чем в течение всего периода с мая 2019 по сентябрь 2020 ей начислялись муниципальные пособия. Переплата составила за 17 месяцев более 8 тысяч. При этом, квартирную плату за нее по прежнему месту жительства также начисляли, объясняя тем, что документы о снятии с регистрации не пришли. Соц.защита "убедительно просит" маму выплатить сумму переплаты. Насколько это правомерно? Кто виноват, что документы о снятии с регистрации пришли только через 17 месяцев (мы пытались сходить в ЖЭК по прежнему месту прописки с документами о выписке, у нас их не приняли, сказали, что раз дистанционно, надо обращаться в МФЦ, через которое снимались с регистрации, чтобы они повторно направили документы)? Нужно ли писать ответ соц. защите на это письмо, или можно просто проигнорировать?
Лучший ответ
Мфц либо принимает пакет документов или нет Вы добросовестно все подали
Да конечно надо написать письмо заказным с уведомлением о вручении и описью вложения. И казать что что виноваты не вы а мфц.
Если получили деньги в двух местах одновременно, то лучше вернуть. Насчет задержки пусть ответят госорганы.