Мокшан, 02.10.2020, 16:32

Как получить денежные средства от должника, не направленные взыскателю с июня 2020 года?

Вопрос №17843746 из г. Пенза
опубликован 02.10.2020, 16:32
С Июня 2020 денежные средства направленные от должника Судебные приставы не направляют взыскателю в связи с тем что у них отсутствует техническая возможность направлять деньги почтовым переводом, как ранее. Может ли взыскатель лично получить данные денежные средства? И каким образом это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алевтина Юрьевна.

Нет, это невозможно, так как приставы не вправе передавать взыскателям денежные средства лично в руки.

Вам нужно обратиться в РОСП по месту жительства должника с заявлением о переводе выплат на ваш банковский счет, который также должен быть указан в заявлении.

03.10.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему не имеют право если три года деньги направляли почтовым переводом?7777

04.10.2020, 18:47

Алевтина Юрьевна Кючукова

г. Пенза • Вопросов: 162

Какая у Вас бурная юридическая жизнь.

04.10.2020, 20:07

Приходится повторять вопрос. Почему ранее денежные средства взыскатели направляли почтовым переводом, в течении 3 х лет, а теперь они могут направлять денежные средства только на карту?

05.10.2020, 06:17

Уважаемая Алевтина Юрьевна! Все очень просто. Почтовый перевод требует от приставов лишних хлопот (нужно идти на почту, заполнять квитанции), а им этого не нужно. Перевод на банковский счёт производится гораздо проще - для этого достаточно нескольких щелчков компьютерной "мышкой". Но приставы вряд ли скажут Вам об этом, обязательно придумают что-нибудь более весомое. В Вашем случае они сослались на отсутствие технической возможности. Хотя перевод отправляет почта, а не приставы.

05.10.2020, 06:32

Не соглашусь с коллегой. Если из бюджета не поступили средства, то приставам из своего кармана оплачивать каждый почтовый платеж в пользу взыскателя? А таких в месяц, как минимум, 1000 чел. Сначала нужно выяснить причину у начальника РОСП.

05.10.2020, 13:23

Согласна с Татьяной Владимировной, запрос о наличии карты впервые за 6 лет сделан в день кассации по судебному иску к старшему приставу. А приставу исполнителю просто наплевать. Так можно ли требовать направления денег почтовым переводом, либо получение наличных средств?

05.10.2020, 19:53

Алевтина Юрьевна, можно требовать направления денег почтовым переводом. Тем более, что затраты на пересылку относятся к исполнительским расходам и погашаются за счет должника. Вам нужно написать приставу письменное ходатайство и дождаться ответа в течение 10 дней. А вот наличными деньги получать нельзя. С 2019 года судебному приставу запрещено принимать наличные средства у должника. Действует исключительно безналичное перечисление. Соответственно, деньги переводятся на счет взыскателя.

Зато еще есть вариант - должник может положить деньги на депозит суда, выдавшего исполнительный лист, или нотариуса, а оттуда они поступят взыскателю. (ст.327 Гражданского кодекса РФ).

05.10.2020, 21:05