Москва, 02.10.2020, 17:47

Мать пытается отсудить ребенка у отца после перерыва в заботе и новых жизненных обстоятельствах

Вопрос №17843909 из г. Москва
опубликован 02.10.2020, 17:47
Ситуация такая в декабре 2017 года суд выносит решение что бы ребёнок проживал с отцом. (отец подавал, на развод и определение место жительства с собой) мать не возражала. В середине 2019 мать подавала иск что бы определить место жительства с собой, оклеветала (бывшего мужа) . Но забрала иск по причине что у неё умерла мама, и у неё нет моральной и материальной поддержки. Сейчас вышла снова замуж родила себе сына, и знаю есть желание опять подавать в суд. Хотел бы узнать есть ли у неё шанс отсудить сына. До рождения ребёнка, она сыном не интересовалась. Могла не брать его по полугоду. А сейчас видимо потребовался сын что бы получить материнский капитал по больше. Перечисляет алименты по 2610 рублей в месяце. Хотел бы узнать есть ли у нее шанс отсудить ребёнка у отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, чем она мотивирует свои требования. Поскольку решение уже вынесено, то ей надо добиваться пересмотра вступившего в силу решения, а не подавать новый иск. Многое будет зависеть от её "легенды", которую она укажет в качестве основания для изменения решения суда. Но при правильной работе у Вас больше шансов. В случае получения повестки - обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.10.2020, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С декабря 2016 года. Описалась суд вынес решение. Уже 4 года мы занимаемся ребёнком. Раньше могла не вспоминать по 2-3 месяца. Сейчас берет через неделю. Просто не знаю. Ещё у меня муж не работает. Уход за ребёнком инвалидом. По жилищным условиям. У нас у сына своя комната. У неё в двухкомнатной квартире проживает она ее ребёнок новый муж ее брат и Бабушка около 80 лет. Официальная зарплата у неё 12500.

02.10.2020, 20:20

Как я и указал, учитывая, что ребенок уже 4 года проживает с Вами - шанс у Вас выше. Но в целом будут учитываться доводы, доказательства. Гадать - неблагодарное дело. Проблемы решаются по мере поступления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.10.2020, 20:22

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В целом у Вашего мужа больше шансов, но тем не менее, для защиты в суде надо обратиться к юристу. В наших судах, бывает, принимают довольно неожиданные решения.

02.10.2020, 20:38