LSN Messenger
Киров, 03.10.2020, 11:16

Вопрос о возмещении юридических затрат в случае отказа в удовлетворении иска в связи с восстановлением ливневой канализации

Вопрос №17845642 из г. Калуга
опубликован 03.10.2020, 11:16
Здр, господа юристы. Требуется ваше мнение. Вопрос такой, было подано исковое на администрацию города о возложении обязанности по востановлению ливневой канализации, ст 210,212 ГК. Ответственное лицо - администрация. В ходе было установлено лицо, кто повредил ее, а именно владелец рядом стоящего дома. Судья привлек это лицо в качестве соответчика!? (для меня это нелогично, по идее оно - третье лицо)). Далее, это лицо исправило и восстановило ливневку. Соответственно, забегая вперед, мне будет отказано в удовлетворении в иске, в связи с тем, что всё исправлено и тд, правда, после! Первого заседания. Вопрос: юридические затраты можно подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке ст. 103.1 ГПК РФ Вы имеете право подать заявление о возмещении судебных расходов. Однако, данное заявление должно быть грамотно написано. С ссылками на статью 61 ГПК РФ с указанием, кто был виновником в разрушении ливневки (если это отображено в решении).

03.10.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обзорный ответ . :) Хотя еще решения и нет .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Производство по делу будет прекращено.

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

03.10.2020, 11:20

Не совсем так, практика показывает, не прекращение, а как раз Отказ в иске по факту отсутствия нарушения в связи с исправлением и тд. И что должен поддерживать Истец? , если нарушение исправлено не Ответчиком, а соответчиком? Вообще, все говорят, что пригласив хозяина дома рядом в качестве соответчика, который испортил и справил ливневку, судья ошибся. В итоге: факт нарушения был, но был исправлен лицом, на которое НЕ подавался иск. Непонятно.

03.10.2020, 11:26

Статьей 61 ГПК РФ определено, что обстоятельства, установленные вступившим а силу законным решением обязательны для суда.

Суд в своем решении должен был указать, что основанием для отказа в иске является не его необоснованность а то, что нарушенное право восстановлено. У ответчика и соответчика равны процессуальные права и обязанности.

03.10.2020, 11:30