Киров, 26.10.2020, 08:13

Суд отказал в восстановлении водостока и возмещении юридических расходов - кто ответственный?

Вопрос №17913149 из г. Калуга
опубликован 26.10.2020, 08:13
Судом отказано в удовлетворении требований по восстановлению водостока. Подавалось НА администрацию. Факт нарушения установлен. Судья вынесла решение, где написано: в иске к администрации и к физлицу!? отказать по факту устранения нарушения этим физлицом (оно же когда и испортило водосток) . Ну ошиблась судья,,, бывает, опротестовывать не будем. Однако, есть вопрос, а на кого подавать юррасходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Если истцу отказали в иске, то судебные расходы, понесенные последним не подлежат возмещению.

30.06.2021, 10:59

При отказе в удовлетворении иска расходы истца не возмещаются.

26.10.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Не ожидал такой глупости. ГПК ст. 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика . Поэтому жирный минус .

Не стоит хмыкать, ответ дан правильно. Судейский корпус делает ошибок не меньше.

30.06.2021, 11:09

Хм, ошиблись вы, есть исключения. Истец, которому было отказано в иске, взыскал с ответчика расходы на подачу иска. :)

30.06.2021, 10:52

Даже интересно стало. Надо бы посмотреть на такое решение.

30.06.2021, 11:00

Не стоит Хмыкать истцу не отказано в иске, а дело прекращено в связи с отказом истца от иска, а поэтому никого не вводите в заблуждение.

30.06.2021, 11:24

Я хорошо знаю Пленум ВС РФ № 1 от 21.01.2016 года. Поэтому, применил п. 26 и взыскал юридические затраты. Апелляцию ответчика оставили без удовлетворения.

30.06.2021, 11:07

Вы не корректного задали вопрос, Вы указали, что суд в иске отказал, однако по факту прекращено производство по делу ввиду отказа от иска истца, а это уже иные обстоятельства.

От достоверности изложенных в вопросе фактов зависит корректность ответа.

30.06.2021, 11:17

Ничего удивительного, Вы же не корректного изложили обстоятельства дела, а теперь бравирует своими знаниями, считая себя знатоком права и смеетесь над ответами юристов. Ой как не порядочно!

30.06.2021, 11:20

Тов. Фадеев, я вёл это дело, я не смеюсь своим дипломом над вашим,,, так вот, исковые требования я поддержал, несмотря на то, что назначеный судом соответчиком человечек вместо ответчика организации, на которого изначально подавался иск, исправил повреждение. От иска никто не отказывался. А наооборот - поддержал! (хотя поддерживать как бы нечего) . Но в том же п.26 написано, это право-не обязанность. Итог: определение, в иске отказать. Далее, заявление о взыскании юрзатрат. Удовлетворено. Подавались ответчиком жалобы. Отказано. Я вообще-то делюсь с вами практикой? А вы пишете странности. :)

30.06.2021, 11:35