Москва, 23.06.2012, 17:33

Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении, если мы не состоим в браке?

Вопрос №1784633 из г. Москва
опубликован 23.06.2012, 17:33
У меня моя дочь, в графе отец стоит прочерк. Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении, если мы не состоим в браке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно вступать в брак (если, конечно, нет сильного желания узаконить свои отношения штампом в паспорте). Идете в загс вдвоем и там уже впишут по Вашему совместному заявлению данные отца в свидетельство о рождении ребенка.

23.06.2012, 17:55
Оценка автора вопроса:
большое спасибо, прямо камень с сердца

Можно, если биологический отец ребенка согласен на это. Тогда вдвоем идете в загс и решаете все вопросы. А вот если не согласен - тогда Вам дорога в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

23.06.2012, 17:37
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Можно !!!! Идите в ЗАГС вместе с "будующим отцмом" с паспортами и вписывайте фамилию отца, ну конечно с его согласия письменного ! а сколько дочке лет ?

23.06.2012, 17:38
Оценка автора вопроса:
большое спасибо, а в брак мне вступать при этом надо

тут я не совсем согласен с коллегой !!! если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец (стоит прочерк), то мать соответственно считается матерью одиночкой, т.е. биологический отец не установлен !!!

Так что Елена, ни у кого биологического отца вам спрашивать мнения не надо !!!!! Чтобы спрашивать мнение биологического отца, этому биологическому отцу надо будет сначала установить свое отцовство законными методами (скорее всего через суд) !!!!!

23.06.2012, 17:43
Оценка автора вопроса:
спасибо, я наверно некорректно написала вопрос, сейчас я его уточнила

В брак вы можете и не вступать !! Просто идите в ЗАГС вместе с будущим отцом и записывайте ребенка на него !!!

23.06.2012, 17:56

Биологический отец хочет, чтобы его вписали в свидетельство о рождении, что для этого нужно? Я не возражаю, в браке мы не состоим.

23.06.2012, 17:50