Наследство после папы - борьба за дом, участок и деньги
Анна,
Если мама подала нотариусу заявление, то наследство приняла. О какой дате вступления в наследство Вы говорите?!
А если мама выделила супружескую долю и, как Вы пишете, зарегистрировала права на имущество, то просто отказаться уже не получится.
Кроме того, судя по вопросу, 6 месяцев уже прошло и отказаться от наследства тоже не получится.
Мама вполне может распорядиться приобретенным имуществом в чью-либо пользу, например, подарить.
Конечно - никто не обязывает вступать в наследство. Мама может прийти к нотариусу и написать, что она отказывается.
Отказаться от супружеской доли нельзя, нет такого действия в ГК РФ. Но можно ее не принимать. Т.е. надо написать нотариусу заявление о нежелании принимать супружескую долю. Данные действия следует проводить до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя. Но учтите, что также можно подарить или продать долю вашей мамы вашей сестре по отцу.
Вступление в наследство 21.10.2020 будет полгода. А супружескую долю мама уже выделила и зарегистрировала права на дом и участок. Машину 1/2 она зарегистрировать не может, соответственно только после 21.10.2020, но та дочь на связь не выходит и поставить на учет машину не даст. Поэтому, уже мысли все ей как то отдать. Но дарение без ее согласия тоже не пройдет, а она будет делать все только что бы сделать маме гадость. Ей не имущество необходимо, а способ поиздеваться, к сожалению.
Анна.
Дочитал все.
Наследство уже принято. Право зарегистрировано.
После 21.10.2020 пусть регистрирует. Если и сделают ограничения, то дочери нужно будет судиться.