Москва, 03.10.2020, 23:16

Членские взносы СНТ будут вноситься частями - правомерное решение или нарушение закона?

Вопрос №17847043 из г. Москва
опубликован 03.10.2020, 23:16
На общем собрании СНТ было принято решение, что членские взносы за следующий год должны вноситься: половина - до конца текущего года, вторая половина - в следующем году. Насколько правомерно такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст.14 и 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества, и оно вправе принять такое решение. Так что ничего незаконного в нем нет. Странно, что возник такой вопрос. Законодательного запрета на такой порядок взимания взносов нет. Так что все правомерно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.10.2020, 23:17

Здравствуйте, Юрий!

Да, такое решение вполне допустимо, НО, если это прописано в Уставе СНТ, так как согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ,

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Всех благ Вам!

03.10.2020, 23:29

Здравствуйте!

На общем собрании садоводов правление предоставляет смету доходов и расходов и исходя из нее и рассчитывается членский взнос. Если Вас на собрании не ознакомили и такие вопросы и документы не рассматривались, то прямое нарушение

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

п. 22 Утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Вы можете подать жалобу, а так же разъяснения об оплате членских взносов согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

03.10.2020, 23:42

В статье 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сказано:

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Как видите. В законе определено лишь одно условие касающиеся периодичности уплаты членских взносов-не чаще одного раза в месяц Остальных условий по периодичности закон не содержит. В законе идет отсылка к Уставу относительно срока внесения членских взносов. Поэтому нужно смотреть Устав СНТ, на предмет того: каким образом в нем определяется срок внесения членских взносов. Решение общего собрания согласно ст 17 данного закона не может противоречить Уставу. Поэтому, если решение общего собрания о сроке уплаты членских взносов: до конца текущего года, вторая половина - в следующем году. противоречит Уставу, то такое решение является неправомерным. Соответственно, если подобный порядок уплаты членских взносов указав Уставе вашего СНТ, то такое решение общего собрания является правомерным.

Одним словом. Смотрите что прописано в вашем УСТАВЕ СНТ.

03.10.2020, 23:46

Да, но размер членские взносов утверждается так же на общем собрании ежегодно. Получается, что непонятно, какую сумму вносить в этом году, если неизвестно, какой размер взноса будет в следующем.

03.10.2020, 23:22

Очень даже понятно. Размер определен в этом году, просто рассрочили на 2 платежа: половина ровно в этом году авансом, остальное в следующем (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

03.10.2020, 23:23

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Таким образом, если в Уставе СНТ не прописана такая периодичность как половина в конце текущего года, а половина в следующем году, то это неправомерно.

03.10.2020, 23:31

Да, такие из енения в устав не утверждали сь.

03.10.2020, 23:32

Может и не вносились, но с чего Вы решили, что действующий устав не предусматривает или исключает такой порядок (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")? Ведь действующий устав может предусматривать такую схему или по крайней мере ее не исключать. Не видя текста устава юристы точнее Вам не скажут. А вводить в заблуждение о незаконности и кошмарить все горазды.

03.10.2020, 23:34

"Членские взносы вносятся членами Товарищества ежегодно на расчетный счет Товарищества"

Цитирую пункт устава.

03.10.2020, 23:47

Ну в таком случае такое решение общего собрания без внесения изменений в Устав товарищества можете оспорить в судебном порядке (ст.8, 14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

03.10.2020, 23:48