Санкт-Петербург, 23.06.2012, 20:55

Вопрос вот в чем: доля моего ребенка в квартире невелика (по факту 1/6 от трехкомнатной квартиры).

Вопрос №1784819 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2012, 20:55
Недавно умер мой бывший муж, у нас с ним есть общий ребенок 10 лет. Из наследников первой очереди есть его мать, а так же жена, с которой он был в браке на момент смерти (возможно, бывшая свекровь от нее скрывает наличие доли ее сына в квартире). Я подала заявление на принятие наследства моим сыном. Из имущества есть автомобиль и 1/2 доля в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери бывшего мужа. Бывшая свекровь категорически против, чтобы по наследству отошла доля квартиры внуку. Предлагает откупиться от нее автомобилем и недостающей суммой денег (если из оценки выйдет, что доля моего сына больше, чем стоимость автомобиля). Из других родственников свекрови есть сестра и бывший ее муж. Вопрос вот в чем: доля моего ребенка в квартире невелика (по факту 1/6 от трехкомнатной квартиры). Если бывшая свекровь будет настаивать на том, чтобы я взяла деньги вместо доли в квартире - сможет ли мой ребенок в будущем претендовать на эту квартиру, как наследник после своей бабушки (бывшей свекрови)? Отношения крайне сложные - свекровь не признает своего внука и равно так же она не признает и вторую жену своего сына (у них детей не было). Хочется все решить мирным путем, если возможно, но так, чтобы это в будущем не было моей ошибкой по отношению к ребенку (все-таки, квратирный вопрос в нашей стране - очень острая тема). Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, мне кажется, что Вы делите шкуру не убитого медведя... Если доля принадлежит Вашему ребенку, то зачем ее продавать??? Наследство еще не открыто, а тут целая дискуссия, что делать. А действительно возьмет да и завещает приюту для кошек... Кроме того, если доля принадлежит несовершеннолетнему, органы опеки согласятся на продажу? Самый простой выход из вашей ситуации - не совершать никаких сделок с Вашей БЫВШЕЙ свекровью, к добру это не приведет. Я отлично понимаю, что у вас там видимо сложилась сложная ситуация... Но подумайте, стоит ли создавать намеренно себе самой проблемы.

25.06.2012, 17:45

Лучше всего принять в наследство то, что положено по закону, а после произвести обмены долей с остальными наследниками, что бы получить удобство в пользовании имуществом.Вам лучше это проработать с адвокатом, который будет заниматься вашими делами.

23.06.2012, 20:58

подучите свидетельства о праве на все наследство в долях и только потом будете его делить добровольно по соглашению или через суд. Сейчас никакого раздела с подлючением денег быть не может.

23.06.2012, 21:04

сможет ли ребенок после ее смерти претендовать на эту квартиру, как наследник (из других родственников у бывшей свекрови есть только родная сестра и бывший муж) - единственный ее внук?

Сможет, если до смерти бабушка как-то иначе не распорядтся квартирой (продаст, подарит, завещает приюту для кошек).

Или будет считаться, что после продажи этой наследственной доли своей бабушке ребенок не сможет по закону претендовать именно на эту квартиру ? - Не будет.

А если завещания не будет? - То он единственный наследник.

Я бы посоветовал принять наследство фактически. Возможно есть ещё что-то о чём вы не знаете пока. А может и куча долгов.

23.06.2012, 22:52

ни в койм случае не принимайте ничего фактически!!Только путем обращения к нотариусу и далее после регистрации права собственности меняйте, делите и тд и тп..Прием фактически наследства порождает далее обращение в суд с иском о признании права собственности на имущество , принятое фактически в наследство.

23.06.2012, 23:18

Уточнение к вопросу 1784819.

Я понимаю, что сначала все получат св-ва, а только потом начнут делиться. Вопрос вот в чем: если я пойду на соглашение со своей бывшей свекровью и продам долю квартиры своего ребенка ей - сможет ли ребенок после ее смерти претендовать на эту квартиру, как наследник (из других родственников у бывшей свекрови есть только родная сестра и бывший муж) - единственный ее внук? Или будет считаться, что после продажи этой наследственной доли своей бабушке ребенок не сможет по закону претендовать именно на эту квартиру ? Понятно, что при наличии завещания (если она захочет его написать) в пользу другого лица - ребенок не сможет претендовать. А если завещания не будет?

23.06.2012, 22:36