Проблемы с регистрацией пристройки к наследственному дому - как решить вопрос и какие шансы на успех?

Вопрос №17848236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2020, 14:41

Вступаю в наследство, отец оставил дом и пристройку к нему, земля под ИЖС, дом и землю поставили на кадастровый учёт, пристройку не ставят, говорят что нет акта о вводе в эксплуатацию. Документы и разрешения все есть. Дом 1959 года постройки, пристройка 1992 года капитальная кухня с с/узлом, на одном фундаменте. Всё делалось официально, технический паспорт БТИ 2019 года, указанна общая площадь постройки 56 м.кв., а зарегистрировали 31 м.кв., на которые есть акт о сдаче в эксплуатацию.

Я обратился к кадастровому инженеру, и мы продали документы и диск в МФЦ для изменения и регистрации в Росреестре. Там сделали запрос в администрацию и получив ответ, что не было уведомления от застройщика об окончании строительства, приостановили осуществление кадастрового учёта на месяц, в соответствии с п.9 ч.1 ст. 26 ФЗ 215. Предлагается самостоятельно предоставить недостающие документы или подавать апелляцию в комиссию, а только потом уже обжаловать в суде ч.12 ст.29 закона. Вопрос: Что делать? И как и в каком порядке решать вопрос? Неужели только через суд? И что делать если не успею подоть апелляцию в комиссию в течении месяца? Все по новой начинать? А самое главное, какие шансы есть решить вопрос положительно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Здесь по вашему случаю бесполезно обращаться в апелляцию, поскольку реконструкция жилого помещения что имела быть вашем случае была произведена без надлежащей разрешительной документации

И оформление права собственности на жилой дом после реконструкции в Вашем случае возможно только путём обращения в суд о признании права собственности на жилой дом за вами в реконструируемом виде

И для этого понадобится обязательно суде назначать судебную экспертизу на предмет соблюдения норм строительство (ст. 79 ГПКРФ)

04.10.2020, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам необходимо признать право собственности отца на дом с пристроем в судебном порядке на основании ст.222 ГК РФ, представив доказательства реконструкции дома, в частности техпаспорт БТИ. Кроме того, нужно будет представить техническое заключение о том, что дом соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам и не угрожает жизни и здоровью граждан.

04.10.2020, 14:47

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Сначала стоит представить документы согласно требованиям ст.26, 29 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если вопрос не будет решен, то тогда обжаловать в судебном порядке. Если не успеете, то придется восстанавливать пропущенный срок. Лучше до этого не доводить, т.к. срок могут не восстановить. Если все документы в порядке, то шансы хорошие. Но оценка шансов неблагодарное занятие. И это скорее к гадалке, а не к юристам.

Даже если это самовольная постройка, на основании п.3 ст.222 ГК РФ ее можно узаконить через суд:

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

04.10.2020, 14:47

Так я не понимаю, мне нужно получить ответ из апелляционной комиссии, для того чтобы подать иск в суд или нет?

04.10.2020, 15:21

Это имеет смысл. В суде нужно представить доказательства того, что Ваши права нарушены. И если это так, то решение апелляционной комиссии это подтвердит (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

04.10.2020, 15:22

Нет, не нужно. Ответ следует ждать только в том случае, если Вы намерены обжаловать решение комиссии в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства в РФ. Но обжаловать решение практически бесполезно. Поэтому и предлагаю ввбрать иной способ защиты права, установленный ст.12 ГК РФ, а именно признать за отцом право собственности на самовольную постройку на основании ст.222 ГК РФ.

04.10.2020, 15:24

Нет

Как только вы получите отказ регистрации и постановки на кадастровый учёт и права собственности на пристройку, то для Вас это будет основанием для обращения с иском в суд

При этом обращаться в суд Вы будете с иском о включении в наследственную массу и признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде.

04.10.2020, 15:52

Дело в том что отец умер, и я не понимаю как это сделать.

04.10.2020, 15:29

Сначала попробуйте решить вопрос через апелляционную комиссию, а уж потом можно обращаться смело в суд (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

04.10.2020, 15:32

Дело в том что отец умер, и я не понимаю как это сделать.

04.10.2020, 15:31

Мы это поняли. Юрист Вам в помощь. Только опытный юрист сможет правильно сформулировать исковые требования в соответствии со ст.132 ГПК РФ и подготовить доказательства по делу. Сами Вы иск не составите.

04.10.2020, 15:38

Здравствуйте.

Вам надо в администрацию подать уведомление об окончании строительства, такая ведь причина приостановки? При этом в заключении надо прописать все, когда началась реконструкция, когда фактически закончилась, что отец не успел подать, делаете теперь вы. Странно, почему кадастровый инженер не отрабатывает заказ до результата.

Если вы не успеете до конца приостановки, заявление в РР закроется. Просто с новым диском будет открыто новое заявление. При этом можно продолжать работать с этим же кад. инженером. В заключении надо прописывать все неясности в деле.

04.10.2020, 15:59

Пожалуйста что мне делать с кадастровым инженером? Он собирал пакет документов в МФЦ и сейчас ждёт ответ от регистратора, о дальнейших действиях, говорит что все будет хорошо, что такие дела у него уже решались. Я не знаю.

04.10.2020, 15:50

Кадастровый инженер ждёт от вас Документов, которые бы позволили ему завершить начатое дело и, а документов у вас нет

Вы можете обратиться повторно к нотариусу, чтобы он выдал документ о праве собственности по наследству без сведений кадастрового учёта

Некоторые нотариусы выдают свидетельство о праве наследство по закону или по завещанию без сведения кадастрового учёта

И, в дальнейшем этот документ который выдает нотариус, будет являться для кадастрового инженера основанием для составления технического плана и внесения таких сведений кадастровый учёт в росреестра

Поэтому, вам необходимо попытаться вернуться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону по новому площади

И потом вернуться к кадастровому инженеру

Если нотариус откажется выдавать документ о праве на наследство только через суд.

04.10.2020, 15:56

У кадастрового инженера имеются все необходимые документы кроме акта о сдаче объекта. Также по завещанию, есть документы о собственности на землю и дом 31 м. кв.

04.10.2020, 16:10

Кадастровому инженеру Нужен или акт ввода в эксплуатацию, а если его при жизни не получал Ваш отец, то ему потребуется свидетельство о праве на наследство котором будет прописана вся площадь.

После смерти человека невозможно подать, уведомление об окончании строительства невозможно получить акт ввода в эксплуатацию которые он не получил

Можно или получить документ о праве на наследство в той площади, которые есть и потом этот документ будет служить кадастровому инженеру для составления технического плана или обращаться в суд.

04.10.2020, 16:15

У кадастрового инженера имеются все необходимые документы кроме акта о сдаче объекта. Также по завещанию, есть документы о собственности на землю и дом 31 м. кв.

04.10.2020, 16:11

А у вас право зарегистрировано на дом? В росреестре собственником числитесь уже вы?

04.10.2020, 16:18

Тогда нужно действовать по другому. Нужно подать в администрацию уведомление о планируемой реконструкции на основании ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ. В случае отказа, обжаловать действия местной администрации в суд.

05.10.2020, 11:29

Да на дом право собственности за мной и в Росреестре зарегистрировали и поставили на учёт дом 31 м. кв. и землю, а пристройку не ставят говорят нет акта о сдаче.

04.10.2020, 16:25

Если право собственности Вы уже получили то уведомление об окончании строительства пристройки или акт ввода в эксплуатацию не предоставить вам.

Только в суд с иском

И оформление права собственности на жилой дом после реконструкции в Вашем случае возможно только путём обращения в суд о признании права собственности на жилой дом за вами в реконструируемом виде

И для этого понадобится обязательно суде назначать судебную экспертизу на предмет соблюдения норм строительство (ст. 79 ГПКРФ)

04.10.2020, 16:30

Даже если реконструкция началась при одном хозяине, а закончилась при другом, это не является припятствием. Вам самому, как хозяину, надо подать уведомление об окончании в администрацию. Надо сказать, что техпаспорт БТИ от 19 года лишняя трата денег. Эти паспорта для кадастрового учёта не нужны. Но есть ли какие нибудь тех. паспорта до 2011 года?

04.10.2020, 16:31

Нужно было бы конечно сразу всю информацию дать.

Тогда нужно действовать по другому. Нужно подать в администрацию уведомление о планируемой реконструкции на основании ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ. В случае отказа, обжаловать действия местной администрации в суд. Если уведомление о соответствии выдадут, то направлять уведомление об окончании реконструкции.

04.10.2020, 16:34

Да техпаспорт 2005 г. Он также есть у кадастрового инженера.

04.10.2020, 16:36

То есть в этом техпаспорт площадь уже с учётной пристройкой. А завещание датировано раньше? Завещание даёт вам право на объект, а тех паспорт это технические характеристики объекта все го лишь.

04.10.2020, 16:38

Да техпаспорт 2005 г. Он также есть у кадастрового инженера.

04.10.2020, 16:37

Техпаспорт для подачи уведомления о планируемой реконструкции не нужен.

04.10.2020, 16:44

Да там вся площадь указанна: дом+ пристройка,31+25 м. кв. а завещание написанно позже.

04.10.2020, 16:44

Тогда нужно действовать по другому. Нужно подать в администрацию уведомление о планируемой реконструкции на основании ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ. В случае отказа, обжаловать действия местной администрации в суд.

05.10.2020, 11:30

Так я не понимаю как можно решить вопрос и можно ли зарегистрировать пристройку?

04.10.2020, 16:54

Читайте мой ответ выше.

04.10.2020, 16:56