Клевета против меня - как бороться с ложными слухами о своей личности
Да, это ваше право.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Здравствуйте.
Если в семейных отношениях нет доверия, то вы вправе Развестись с супругом или продолжать жить в таких отношениях. Решать только Вам.
Если вы напишите заявления, то супружеские отношения вы не сохраните. Право для обращения у вас есть, но решать только вам.
Айгуль!
Клевета-это уголовное преступление по ст.128.1. Клевета УК РФ
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Если Вы хотите возбудить дело по этому составу, то введу Вас в основы. Как и любое преступление клевета состоит из объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта.
Поэтому при доказывании должны иметься все четыре составляющие. Основная трудность будет в субъекте и субъективной стороне, т.е Вам надо точно указать на человека, распускающего эти слухи о Вас и то, что эти слухи являются не добросовестным заблуждением, а осознанным действием, направленным на осознание общественной опасности своих действий, понимании ложности распространяемых сведений, а также то, что эти сведения порочат честь и достоинство другого лица, подрывают его репутацию.
Вам надо иметь неоспоримые доказательства вины человека, которого Вы собираетесь обвинить в уголовном преступлении. Ваш муж, напротив, следуя принципу презумпции невиновности вообще ничего доказывать и объяснять не должен.
Вот и подумайте, сможете Вы пойти на этот шаг и как после таких обвинений сложится Ваша семейная жизнь.
Выбор за Вами!
Здравствуйте. Конечно Вы имеете право обратиться и в прокуратуру, и в полицию по этому вопросу. Они проведут свои проверки, выпишут Вам отказ.
Но по-человечески. А зачем Вам такой муж, который Вас оскорбляет? Если он Вам не верит, то, возможно, это у него в голове что-то не так? Попробуйте подумать над этим вопросом немного с другой стороны. Не со стороны воздействия на "доброжелателей", а со стороны собственного достоинства.
Добрый вечер, в прокуратуру смысла нет, самое действенное в полицию, либо в суд с иском о компенсации морального вреда.