Не совершеннолетний правнук имеет право на наследство? Прописка совпадает с умершим дедом! Если да то как можно этого избежать?
Здравствуйте
Если он не указан в завещании то нет
В силу ст.1142, п.2 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (доля наслденика по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142) (ст.1146, п.1 ГК РФ).
Таким образом, законодательством предусмотрено, что внуки могут вступать в право наследования только в праву представления, и они не отнесены к соответствующей очереди наследников наследодателя.
Ирина,
Если речь о наследовании по закону - надо выстроить всю цепочку от правнука к деду и понять, возникло ли у правнука право наследовать по праву представления.
А после этого уже смотреть, каким образом этого можно избежать.
При наследовании по завещанию - внуки, тем более правнуки, не имеют права на обязательную долю. Исключение - если правнук не менее года находился у деда на иждивении.