Как помочь родственникам с алкогольной зависимостью и обезопасить собственность от криминала?
У меня есть двоюродный брат, ему 40+ лет, имеет инвалидность и получает пенсию, страдает алкоголизмом. Живёт с матерью 70+ лет, она инвалид и тоже страдает алкогольной зависимостью, я сам неоднократно возил её в наркологический диспансер и на кодировку.
Сын нуждается в медицинском уходе. Квартира в которой они живут находится в собственности сына, НО у его матери начал крутится человек который имеет виды на недвижимость и может сделать что то криминальное.
Как в этой ситуации поступить? Можно ли признать невменяемой или недееспособной нго иать? Можно ли мне оформить опекунство над сыном?
Какие есть ещё варианты?
Здравствуйте, Алексей! Самый лучший выход для спасения квартиры, оформить с братом договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда ВЫ станете собственником квартиры.
Вашу тетку можно признать недееспособной, но согласится ли сын обратиться с соответствующим заявлением в суд?
Установление опекунства над сыном не сможет помешать матери выйти замуж.