Как разделить имущество при разводе, если квартира куплена в ипотеку и находится на одного собственника?
Здравствуйте.
Общие положения закона тут таковы. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Если у вас есть согласие по поводу раздела, то это возможно и без обращения в суд.
При согласии сторон и при согласии банка можете и договор кредита изменить в принципе, но банк очень редко изменит условия договора и согласится, чтобы в договоре остался один плательщик.
А вообще без содержания договора отвечать на такие вопросы нельзя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
В банк нет необходимости обращаться, так как они не могут вам в этом помочь.
Вам нужно составить иск в соответствие ст.131 ГПК РФ и подать с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.
Учитывая, что иск имущественный, то госпошлина рассчитывается от стоимости вашей доли в соответствие
ст.333.19 НК РФ1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Иск может помочь составить любой из юристов сайта.
Ответ отключен модератором
Сначала развод, а затем уже делите совместно нажитое в браке имущество через суд или через нотариуса.
По суду, без мирового соглашения, вам точно присудят 1/2 каждому, но бывший взыщет с вас половину суммы, которую он оплатил за ипотеку после развода и так будет делать с периодичностью в 3 или 6 месяцев. Затем отсудит у вас 1/2, т.к. вы не платили за свою 1/2 долю. Вам проще оставить ему всю квартиру и начать с чистого листа, т.к. жить в квартире вам не дадут и в итоге просто лишат доли.
Здравствуйте, если разводиться будете через суд (если нет несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества, то можно без суда), то сначала обратитесь к адвокату для оформления заявления в суд о разводе и разделе имущества. В банк нужно будет обращаться потом с решением суда.