Южно-Сахалинск, 05.10.2020, 00:02

Председатель СНТ не переизбирается второй год, но продолжает подписывать договора - нарушение закона или неуважение к членам общества?

Вопрос №17849262 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.10.2020, 00:02
Срок правления председателя истёк по Уставу. Однако о уже второй год себя не переизбирает. Договора подписывает как председатель, действующий на основании Устава и протокола от черырехгодовалой давности. Это противозаконо? Члены СНТ не могут его заставить провести выборы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он - и не должен себя переизбирать, переизбирает общее собрание.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

05.10.2020, 05:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, понятно. Но он и правление должны организовать проведение общего собрания. И даже требование более 1/5 членов СНТ о проведении внеочередного собрания игнорируется. Куда нам обращаться с заявлением о бездействии председателя и правления?

05.10.2020, 05:30

Если нарушается Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",то обращайтесь в прокуратуру.

05.10.2020, 05:33

Некоммерческая организация. И порядок принятия решений, равно как и организация собрания - решается по внутренним документам, изучайте их. В частности, в законе упомянутом - есть такое положение.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

05.10.2020, 05:37