Оформление развода с приватизацией муниципальной квартиры - стоит ли соглашаться на предложение мужа и возможность разъезда после оформления
Хочу оформить развод. Квартира муниципальная. Муж предлагает оформить приватизацию:2/3-Дочери, 1/3-ему (я не могу, т.к.уже участвовала). Он 5 лет не проживает в этой квартире, оплачивала все счета я. Нужно ли мне соглашаться. Сможем ли мы потом разъехаться...
Можно соглашаться только при условии, что муж потом подарит или продаст эту долю вам. Либо, как написано выше, признавать его утратившим право пользования и снимать с рег. учета.
ну можете не соглашаться - ваше право. При продаже квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, нужно будет разрешение органа опеки.
Крис, здравствуйте! Начну с того, что приватизировать квартиру в неравных долях нельзя. Если квартира будет приватизироваться, то только в равных долях. 1/2 доли будет у ребенка, 1/2 доли - у бывшего супруга. Продать квартиру и купить на вырученные деньги что-то другое будет возможно только с разрешения ООиП. Они, в свою очередь, дадут разрешение только в том случае, если ДО сделки, либо одновременно (встречной покупкой) наделить ребенка другой собственностью, не меньше и не хуже, чем продаваемая.
Если пять лет бывший супруг в квартире не проживает, пять лет назад добровольно выехал из нее в другое постоянное место жительства, ЖКУ не оплачивает, его вещей в квартире нет, никаких препятствий в пользовании ему не чинилось, если его выезд из квартиры не носил вынужденный характер - и Вы сможете все это доказать в суде - то можете попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда его снимут с рег. учета.
С уважением,
Харченко О.В.