Раздел имущества при разводе - Как распределить ипотеку и кредит между бывшими супругами?
Бывшие супруги. В браке взята ипотека и кредит на первоначальный взнос. Бывшая жена хочет забрать долю бывшего мужа и перевести на себя ипотеку. Должна ли она выплатить бывшему мужу половину выплаченных средств которые были оплачены в браке. А так же половину оставшегося кредита? И может ли она взыскать с него за коммунальные услуги если после развода он там не проживал и не имел доступ. А в последствии выписался? Банк дал разрешение на перевод ипотеки на нее.
Так как бывшая супруга становится единственным заёмщиком по ипотеке, то она должна будет возместить бывшему супругу его часть внесенных до развода средств.
Принцип «пятьдесят на пятьдесят» заложен в Семейном кодексе. А Федеральный Закон «Об ипотеке» подтверждает, что жилье, приобретенное во время брака посредством ипотечного кредитования, считается совместно нажитым имуществом.
По коммунальным услугам - если не проживал, и сможет подтвердить, то оплачивать не должен.
Если "по-любовно" договориться не получиться, то все вопросы решаются в суде.