Подача иска на возмещение ущерба в рамках уголовного дела - проблема с чеками на инструмент и металл
Собираюсь подать иск в суд на возмещение ущерба в рамках уголовного дела, а именно-был нанят штукатур для отделки здания. Ему доверили ключи. В здании хранился электроинструмент и металл для ограждения участка, что и было внесено им для продажи в ходе работ. Он сознался, но отдать нечем. Как правильно подать иск, обязательно ли иметь чеки на инструмент. Дело в том, сто чеки на приобретения у меня есть только на металл, на инструмент нет, некоторый приобретался давно, некоторый новый хранился с чеками и упаковкой, которые скорее всего ушли вместе с содержимым. Оценка стоимости проведена экспертов в рамках дела.
ВОт на сумму, что эксперт указал и предъявляет иск.
Вы вправе подать следователю гражданский иск в процессе расследования, если вы уже признаны потерпевшим постановлением следователя.
При предъявлении обвинения следователь должен в постановлении указать точную сумму причиненного вам ущерба, на которую вы имеете право подать гражданский иск (даже без чека покупки на отдельные предметы).
Если потерпевший не заявил гражданский иск в ходе следствия, то он и его адвокат вправе подать гражданский иск до или в ходе судебного заседания суда по рассмотрению уголовного дела.
Если суд при вынесении приговора оставить ваш гражданский иск без рассмотрения, то вы и адвокат после вступления приговора в силу будете вправе подать в суд исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о взыскании денежных средств в размере ущерба, установленного приговором суда.
Если в ходе расследования органом дознания было установлено какие предметы похищены и их стоимость чеки не нужны, можно в суде отталкиваться от документов уголовного дела таких как постановление о возбуждении уголовного дела, протоколы изъятия и прочее.