Оплата переработки в сменном графике работы на котельной Министерства Обороны - что говорит закон?
Работаем на котельной Министерства Обороны. График работы сменный - день с 08.00 до 20.00, ночь с 20.00 до 08.00. В графике проставляется 10 часов день 4 часа и 6 часов ночь. Смена фактическая выходит 12 часов. 2 часа в оплату заработной платы не входит. Какой вопрос можно задать работадателю по поводу оплаты 2 часов. Эти 2 часа считаются переработкой и должны ли их оплачивать? Благодарю Вас за ответ.
Конечно можно и даже необходимо.
Здравствуйте.
Можете спрашивать. С учётом того, что в соответствии с ТК РФ перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочую смену, их продолжительность может быть установлена от 30 минут до двух часов. И смотрите условия трудового договора.