LSN Messenger
Москва, 05.10.2020, 13:41

Истек ли срок исковой давности? Женщина, не знала о переуступке коллекторам долга по кредиту от 11.06.2014 г.

Вопрос №17850939 из г. Благовещенск
опубликован 05.10.2020, 13:41
Договор по кредиту от 11.06.2014 г. Не знала о переуступке коллекторам, получила по почте копию судебного приказа от 21.09.2020 г. , должна выплатить коллекторам сумму долга по кредитному договору + проценты за период с 11.06.2014 по 20.09.2020 г. Ознакомились с материалами дела: банк переуступил долг 20.09.2017 г. Не могу понять, истёк срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности истёк, однако чтобы его применить, вам сначала нужно отменить судебный приказ.

Касательно сроков давности всё зависит от многих факторов, включая ваши платежи по кредитному договору, поэтому прежде чем заявить о срока давности, вам необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа.

Если вы о нем узнали слишком поздно, то помимо этого нужно будет подать заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

05.10.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявление об отмене судебного приказа подала, жду, уже направили почтой. А дальнейшие действия, подскажите, пожалуйста.

05.10.2020, 13:48

Оксана, теперь банк может обратиться в суд в порядке искового производства и тогда вы представите свои возражения на иск, будете ходатайствовать о применении срока исковой давности и отказе им в иске.

05.10.2020, 13:51

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд уже с иском о взыскании задолженности. Вот тогда внимательно изучайте материалы дела, а уже исходя из этого будет видно что с этим можно сделать.

Лучше потом сразу обратиться к юристу.

05.10.2020, 13:51

После получения копии определения об отмене судебного приказа ожидайте повестки в суд по иску к вам (если кредитор не обратится в суд, тогда он самостоятельно отказался от этого права).

05.10.2020, 13:53

Срок исковой давности при кредитных обязательствах исчисляется отдельно по каждому конкретному платежу. Посмотрите график внесения платежей. Из графика вы увидите, по каким именно платежам истек 3 летний срок. По тем платежам, по которым истек срок давности (при наличии Вашего ходатайства) судом будет применен данный срок. Если по каким-то периодическим платежам срок не истек, то суд взыщет частично (только по данным платежам). и проценты так же будут начисляться только по ним.

05.10.2020, 13:54

После отмены судебного приказа коллекторы вправе обратиться в суд с иском, в ходе рассмотрения которого Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом СИД, в таком случае суд откажет в иске, как по основному долгу, так и по процентам и штрафам.

На какой срок заключался договор, когда Вы обязаны были внести последний платеж? Если с данного дня по день обращения с заявлением о вынесении судебного приказа прошло более 3 лет, то пропущен СИД.

05.10.2020, 14:01