Я выхожу на работу из декрета, но мою должность оптимизировали, что должен предложить работодатель?
Здравствуйте!
В момент начала осуществления мероприятий по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, работодатель должен уведомить (не менее чем за два месяца) о сокращении должности. По достижении его ребенком возраста трех лет. При этом работодатель обязан предлагать имеющиеся вакантные должности. Такое уведомление должно быть вручено работнику обязательно под роспись. Если такого уведомления не было, то Вам должны предоставить место работы в соответствии с условиями трудового договора, либо предложить вакантное место и если Вы согласны, то перевести по соглашению сторон. Увольнения без надлежащего уведомления будет признано незаконным, поскольку будет нарушен порядок увольнения.