Проблемы с оплатой и условиями труда в операторской - лишение премий, отсутствие перерывов и камеры в кабинете
Вопросы премирования (критерии лишения/назначения, порядок выплаты и т.п.) решаются в локальных нормативных актах.
Установка камер видеонаблюдения должна быть проведена в соответствие со ст. 74 ТК РФ (с уведомлением за 2 месяца).
Перерывы для питания и отдыха устанавливаются в Правилах внутреннего трудового распорядка. Допускается устанавливать перерыв для питания без отрыва от работы.
Ст. 108 ТК РФ. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Согласно п. 1.2 Приложения № 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 перерывы при работе с компьютером должны составлять от 80 до 140 минут (с учетом результатов СОУТ) за 12-часовую смену. Данные перерывы включаются в рабочее время. Во время этих перерывов работник не должен выполнять другую работу, поскольку перерыв предоставляется для отдыха (Письмо Минтруда от 14.06.2017 № 14-2/ООГ-4765). Перерывы в работе для отдыха от компьютера предоставляются отдельно от перерыва на обед (ст. 108, 109 ТК РФ).
Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию с коллективной жалобой или индивидуальным заявлением с просьбой проверить соблюдение работодателем трудового законодательства.