Может ли физическое лицо выдать доверенность юр.лицу на оказание юридических услуг?
Добрый день!
Форма доверенности от физического лица - исключительно нотариальная (п. 7 ст. 61 АПК РФ) ! По существу, она должна содержать право представлять интересы доверителя в арбитражном суде, со всеми правами, принадлежащими истцу, ответчику, заявителю, + специальные права по делу о банкротстве!
Представлять чужие интересы в арбитражном суде может только лицо, имеющее высшее юридическое образование либо степень по юридической специальности, либо адвокат (ст. 59 АПК РФ):
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.
Ответ отключен модератором
Элла, доброго дня!
Отвечу сразу на Ваши вопросы, потом дам комментарии.
1. Доверенность от физического лица должна быть выдана только в нотариальной форме, обычная письменная форма не допускается
2. Договор на оказание юридических услуг можно с Вашей организацией, НО
С 01.10.2019 вступили в силу поправки в АПК РФ и ГПК РФ, внесенные Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ. Согласно этим изменениям представлять интересы граждан и компаний в судах смогут только адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (п. 3 ст. 159 АПК РФ, п. 2, 3 ст. 49 ГПК РФ).
Поэтому, как бы мне не хотелось Вам помочь, но в случае заключения письменного договора с Вашей компанией Компания может выдать сотруднику уже обычную доверенность, не заверяя ее нотариально, НО при этом представлять интересы в суде сможет только тот е сотрудник, кто имеет высшее юридическое образование.
Хотя есть плюс и возможность участия.
Участие сотрудника фирмы без юридического образования возможно только при условии, если в процессе участвует профессиональный юрист. Поэтому на процессе должно быть в том числе и лицо, соответствующее новым требованиям[/u]
[u]Поэтому моя рекомендация - не составлять доверенность от физического лица, а заключить обычный письменный договор с Вашей организацией, но представлять интересы можно будет только лицу, которое соответствует указанным требованиям.
В арбитражный суд достаточно будет приложить обычную копию диплома, а на самом процессе по требованию суда - предоставить оригинал для обозрения.
Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Желаю Вам успехов и просто от личного дня!
В части 3 статьи 59 АПК РФ сказано: Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование
Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела,
Физическое лицо может на вас оформить доверенность на представительство его интересов в арбитражном суде. Но в доверенности вы должны фигурировать не как генеральный директор, а как физическое лицо гражданка Элла Стилетова паспорт такой, зарегистрированная по адресу такому то Такая доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению ст 185.1 ГК РФ
В доверенности следует детально прописать все ваши полномочия
Если же вы будете в доверенности фигурировать как генеральный директор от имени физического лица, то такую доверенность у вас суд не примет. Проверено на практике.