Алупка, 05.10.2020, 20:46

Драка в Суворовском училище - что делать, если ребёнок пострадал и воспитатель просит написать отказ от претензий к избивавшему?

Вопрос №17852312 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2020, 20:46
В Суворовском училище произошла драка (между учащимися) , в результате этого, у нашего ребёнка рваная рана головы (возили зашивать в военный госпиталь) , может ещё чмт, мы (родители) не знаем, живем в другом городе. Воспитатель, в чью смену произошла драка, попросил нашего ребёнка написать что он не имеет претензий, на избивавшего его, ребёнка. Что нам делать в данной ситуации? На кого и что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Рекомендую не писать отказ от претензий, как Вам говорит воспитатель.

Подайте заявление на о преступлении в порядке ст. 141 УПК РФ, перед этом необходимо снять побои.

Данные действия могут быть квалифицированы по ст.112, 115 УК РФ, взависимости от степени причинения вреда.

06.10.2020, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Олег, вам нужно обратиться в военную прокуратуру с обращением, будет проведена проверка.

05.10.2020, 20:40

Здравствуйте, Олег! Мало ли что там заставили написать. Вы вправе сами подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, т.к. вполне возможно, что причинен вред здоровью (как минимум по ст.115, 112 УК РФ). А это основание для подачи заявления. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.10.2020, 20:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олег.

Не надо ничего писать воспитателю.

Надо в таких случаях снимать побои и подавать заявление о преступлении для проведения проверки порядке ст.141, 144 УПК РФ. Квалификация будет зависеть от степени вреда здоровью.

Потом можно будет подать иск о возмещении материального и морального вреда, ст.151, 1064 ГК РФ.

05.10.2020, 20:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Постараюсь ответить без портянок из закона. Чтобы было понятно.

Вы не пишите сколько детям лет. В частности сколько лет тому кто избивал.

Это имеет значение, поскольку по отдельным статьям ответственность наступает с 14 лет.

Далее. Что касается заявлений - если возили зашивать в госпиталь, то в полицию сообщение должно было быть передано госпиталем. Такой порядок.

Если же этого не было сделано, то можно подать заявление отдельно. На того кто избивал. (ст. 141 УПК РФ, ст. 112, 115 УК РФ).

Кроме того, поскольку дело происходит в учебном заведении, то безусловно в гражданско-правовом порядке может отвечать и оно тоже.

В такой ситуации также можно подать иск в суд. В том числе к учреждению

Взыскать расходы на лечение и моральный вред.

К кому у Вас больше претензий?

05.10.2020, 20:55

Выбор за вами (пострадавшим ребенком)

по сути преподаватель просит не выносить сор из избы)

05.10.2020, 21:02

Уважаемый Олег г. Симферополь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам в данной ситуации обязательно обратиться с Заявлением к Начальнику Суворовского училища.

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую вам по данному факту обратиться в Военную прокуратуру.

В-ТРЕТЬИХ:

Рекомендую вам Обязательно обратиться в Независимое Судебно-медицинское учреждение для осмотра вашего сына и оценки тяжести причинения вреда здоровью вашего ребёнка. и возможного возбуждения Уголовного дела в отношении виновного лица (УПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2020 г.

05.10.2020, 21:04

Олег, напишите жалобу в прокуратуру по месту прохождения службы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

05.10.2020, 21:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте!

Подозреваю, что "хулиган" который нанес вашему сыну побои, является сыном какого-нибудь "Высокого гражданина".

Так как его давно уже отчислили бы из Суворовского училища за нарушение дисциплины и воспитатель не просил бы это дело прикрыть.

Я все таки рекомендую вам обратиться в полицию и написать заявление о преступлении, совершенном в отношении вашего ребенка.

Согласно ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они ОБЯЗАНЫ заботиться О ЗДОРОВЬЕ, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Вы же понимаете, что если такие случаи повторяются систематически, то это все по той причине, что не предпринимают никаких мер ответственности по отношению к "Хулигану".

Сегодня он вашему ребенку рассек голову, а завтра кого-то убьет?

ПОЭТОМУ, я считаю, что вы ОБЯЗАНЫ написать заявление в полицию, так как боюсь госпиталь не передаст сведения о правонарушении никуда, все это останется на уровне училища и не более.

Всех благ Вам!

06.10.2020, 03:27

Драки с этим мальчиком уже не первый раз. Все молчат. Мы уже боимся за нашего ребёнка.

05.10.2020, 20:48

Олег, смотрите мой ответ выше. С такими как этот товарищ надо бороться.

05.10.2020, 20:57

Тогда надо перед руководством училища надо ставить вопрос - либо товарищ уходит или его отчисляют или пишите заявление.

05.10.2020, 21:07

Уважаемый Олег г. Симферополь!

В первую очередь рекомендую вам обратиться с Заявлением к Начальнику Суворовского училища, т.к. именно Начальник училища имеет наибольший вес в этих вопросах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2020 г.

05.10.2020, 21:23