LSN Messenger

Как пенсионеру подать на упрощенное банкротство через МФЦ?

Вопрос №17852889 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.10.2020, 03:43
Я пенсионер по старости, имею ИП у судебных приставов, пенсия минимальная, имущества не имею, могу ли подать на упрощенное банкротство через МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти обстоятельства - роли не играют. Играют роль - иные, подробно об этом, например, здесь: zen.yandex.ru

06.10.2020, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При наличии действующих ИП вы не подпадаете по процедуру внесудебного банкротства.

06.10.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Анастасия Ивановна!

1) можете рассмотреть возможность обычного банкротства, арест с пенсии снимается при введении процедуры.

07.10.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
спасибо но интересует бесплатная процедура

К сожалению, ссылка не открывается.

06.10.2020, 09:20

Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина"

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

06.10.2020, 09:23

Скажите пожалуйста, если судебные приставы уже производят вычеты с минимальной пенсии, можно подавать на банкротство или нет? или это считается не закрытым ИП и в этом случае пенсионер по старости не может обратиться в МФЦ.

06.10.2020, 09:30

Если производство не прекращено, а удержание именно об этом свидетельствует, то вы не можете обращаться за внесудебным банкротством.

06.10.2020, 09:32