Работник на прессе вынужден стать водителем погрузчика - права и обязанности
На основании, статьи 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).
Бесплатный труд - это первый признак рабства, (что является нарушением законодательства о труде и иных нормативно правовых актов работодателем, что влечёт административную ответственность согласно статьей 5.27 КоАП для Вашего работодателя). В данной ситуации не допустимы межличностные отношения и понятия "говорят", "сказали".
--------------------------
Обучение, которое позволит Вам расширить Ваши трудовые возможности это хорошо. Но прежде чем соглашаться Вы должны внимательно ознакомиться с договором на обучение. Обучение это Ваше право, не обязанность, поэтому в случаи Вашего отказа, уволить Вас работодатель по своей инициативе не может.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))