Необходимость оплаты за совмещение профессий и возможность претендовать на более высокий процент - грамотное обоснование и настойчивость
Работаю слесарем-ремонтником, также, имея права, я в этом же цехе, в процессе рабочего дня, работаю водителем погрузчика в соответствии с приказом по производству о допуске и обязанностях. Об оплате в приказе не говорится. Хотя здесь факт совмещения профессий. Прошло полгода. На мой вопрос о доплате за совмещение профессий, администрация пообещала доплачивать за условия труда водителя погрузчика (24%), но не более 50 % отработанного времени (в моем случае это 12%). Как слесарь я за условия труда не получаю доплат.
Вопрос: Каким образом я могу грамотно обосновать и настоять на оплате за совмещение профессий, и рассчитывать на более высокий процент.
У вас поручение дополнительной работы по другой должности с вашего согласия без отрыва от основной работы в порядке совмещения должностей с доплатой, размер которой наряду с условиями выполнения сроками и объемом работы определяется соглашением сторон, которое и является основанием для приказа. Ст. 60.2 ТК РФ . Размер доплаты законом не ограничен и зависит напрямую от объема выполняемой работы. Если размер доплаты не установлен дополнительным соглашением к трудовому договору , вы имеете полное право отказаться от дополнительной работы, как собственно и по другим причинам, письменно уведомив работодателя за три дня. Так же как и работодатель имеет право отменить поручение вам дополнительной работы, уведомив за три дня.