Мастер отказал в сокращении рабочего времени. Является ли это законным?
Здравствуйте. В соответсвии с статей 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Для этого вам помимо своего заявления надо принести мастеру соответсвующее медицинское заключение, которое можно получить в женской консультации, указав его в приложении к заявлению. В случае отказа мастера - будет нарушение закона.
Здравствуйте. На основании Вашего заявления и справки о беременности Вам должны установить неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Обращайтесь в трудовую инспекцию.