Казань, 06.10.2020, 09:45

Подали в суд из-за перерасчета пенсии, но можно ли отменить решение суда?

Вопрос №17853480 из г. Казань
опубликован 06.10.2020, 09:45
На меня подали в суд пфр то что перепортили мне с 16 года по 17 год ноябрь по потери кормильца была пенсия, обратились в суд они в марте 2020 года а решение суда только было 27 августа, и это было заочное решение могу ли я подождать до декабря и отменить данное решение и потом сказать срок давности и все никому ничего не должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период обращения истца в суд за судебной защитой срок исковой давности приостанавливается. Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, оно могло узнать об этом и в 2020 г., например, из акта ревизии.

Вы когда заочное решение фактически получили?

06.10.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, так не получится. С момента подачи иска требования истца находятся под судебной защитой, срок исковой давности прерывается.

06.10.2020, 09:47

Вы неверно понимаете, срок давности))

Срок давности по вашему делу не истечет.

Главное не дата решения, а дата обращения в суд.

06.10.2020, 09:47

То есть с марта месяца они могут взыскать с 2017 года как подали в суд даже если прошло 3 года.

06.10.2020, 09:59

Вы можете отменить заочное решение, при наличии оснований для отмены. Но тогда они заново подадут иск, скорей всего. Срок исковой давности будет течь заново, с момента отмены решения.

06.10.2020, 10:02

Я не получал никаких уведомлений и прочих повесток я не знал о суде я чисто случайно увидел на сайте ввёл свою фамилию и тут оказывается дело) naberezhno-chelninsky--tat.sudrf.ru

06.10.2020, 10:05

Вы можете запросить в суде судебный акт после чего подать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи подобного заявления. В случае его удовлетворения суд начнет рассмотрение дела заново. Необходимо знать, когда истец узнал о переплата, возможно СИД не истек.

Согласно протоколу о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм ФСД от 30 мая 2018 года... следует, что за период с 1 ноября 2016 года по 30 ноября 2016 года у ответчика образовалась переплата в сумме 3197,75 руб. (три тысячи сто девяносто семь рублей семьдесят пять копеек) в связи с несвоевременным сообщением об отчислении пенсионера с места учёбы (л.д. 15).

Таким образом, СИД не пропущен, поскольку о наличии факта переплаты истец узнал 30.05.2018 г.

Более того, несообщение Вам в пенсионный орган о фактах, влекущих прекращение выплаты пенсии образует состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ.

06.10.2020, 10:09

С 1 ноября 2016 года по 30 ноября 2017 года ответчик необоснованно получал пенсию по случаю потери кормильца на сумму 70073,25 руб. 12.03.2020

Начало течения срока рассмотрения дела 12.03.2020

Дело рассмотрено (выдан приказ) 27.08.2020

06.10.2020, 10:15

СИД не пропущен, поскольку о наличии факта переплаты истец узнал 30.05.2018 г., то есть СИД должен был истечь 30.05.2021 г.

Более того, несообщение Вам в пенсионный орган о фактах, влекущих прекращение выплаты пенсии образует состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ.

Копия решения в ближайшее время поступит по Вашему адресу.

30.09.2020 10:10

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)

06.10.2020, 10:20

А если я отменю заочное решение через пол года в 2021 году то срок исковой 3 года и они не смогут взыскать? Как мне лучше поступить пожалуйста.

06.10.2020, 10:25

Вам же объяснили, что на период судебной защиты срок исковой давности приостанавливается. Придется Вам возращать неосновательное обогащение.

Изучите ст. 204 ГК РФ.

После поступления судебного акта по Вашему адресу у Вас имеется 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения, однако отмена судебного акта и рассмотрение дела заново Вам ничего не даёт.

06.10.2020, 10:28

Ну как не даёт обратились они в марте в суд 2017 а деньги спрашивают за 2016 год за октябрь, если отменю решение и будет же срок давности только будет считаться с марта месяца 2017 года или не прав?

06.10.2020, 10:43

Вы читаете то, что Вам пишут.

Согласно протоколу о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм ФСД от 30 мая 2018 года... следует, что за период с 1 ноября 2016 года по 30 ноября 2016 года у ответчика образовалась переплата в сумме 3197,75 руб. (три тысячи сто девяносто семь рублей семьдесят пять копеек) в связи с несвоевременным сообщением об отчислении пенсионера с места учёбы (л.д. 15).

Таким образом, СИД не пропущен, поскольку о наличии факта переплаты истец узнал только 30.05.2018 г., соответственно, СИД исчисляется с этой даты.

Истец обратился в суд с иском 12.03.2020.

Судя по всему законы не знаете именно Вы.

Более того, несообщение Вами в пенсионный орган о фактах, влекущих прекращение выплаты пенсии образует состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ.

06.10.2020, 10:45