Споры о ремонте в коммунальной квартире - жительница с сыном против обновления, курение и пьянство шумят в соседних комнатах
Купила 2 комнаты в коммунальной квартире. В квартире жить не возможно, т к всё очень нрчзно и без ремонта. Стали делать ремонт за свой счёт. Третья комната принадлежит женщине, в ней проживает её сын. Курит во всей квартире. Ещё и пьёт, часто вижу в пьяном виде. Из-за ремонта сняли в ванной комнате раковину, чтобы был доступ к водным коммуникациям. Из-за этого теперь очень большой спор. Мы хотели бы поставить новуя ванну и отремонтировать все сан узлы. Женщина с сыном против. Сын живёт как свинья, плита в ужасном состоянии и всё остальное тоже. Причём денег за ремонт мы от них не просим. Сын не прописан.
В ст.43 ЖК РФ указано:
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Из приведенной нормы следует, что ремонтировать места общего пользования в коммунальной квартире должны все собственники комнат
таким образом, ваша соседка (сын вообще никто, пригрозите ему участковым) обязана не только не препятствовать вам в проведении ремонта мест общего пользования, но и нести расходы по ремонту в своей доле.
Поэтому делайте ремонт, но ее долю в этом ремонте можно взыскать только через суд.
Удачи.
Обратитесь к участковому, если не поможет, в суд с исковым заявлением о выселении сына.