Скажите пожалуйста, у меня долг по коммунальным платежам перед приставами, могу ли я его передать своему пенсионеру родителю?

Лучший ответ

Я уточню, у Вас долг не перед приставами, а перед тем, кто предъявил иск (судебный приказ) и в пользу которого вынесено судебное решение. Так вот, с согласия кредитора, в порядке ч.2 ст.391 ГК РФ, можно заключить соглашение о переводе долга на Вашего отца.

Спасибо, буду знать.

В каком смысле передать?

С уважением.

Можете с согласия кредитора.

Спасибо, все понятно!

Какой вы добрый. Снимайтесь с регистрации если у вас нет доли в квартире, а только регистрация и больше не будете платить за ЖКУ. Если долг взыскан по судебному приказу и ваш родитель тоже должник, то у него и так с пенсии ежемесячно списывают деньги, ну а вы как видимо и не пытаетесь гасить долг.

Если ваш родитель не участник выплат, то заключает соглашение с взыскателем ЖКУ, и выкупает у него ваш долг. После выкупа долга через суд сменит взыскателя долга, ст. 44 ГПК РФ, заменит у пристава взыскателя и прекратит ИП. Либо взыскатель отзывает ИЛ от пристава после выкупа долга и отдаёт этот ИЛ вашему родителю.

Ну у меня долг, вообще по закону долг нельзя передать никому?

Можно, кредитор может продать ваш долг третьему лицу.

С уважением.

Спасибо. А как его получить и как все это сделать?

Согласно ст. 391 п. 1 ГК РФ перевод долга на другое лицо возможен при условии, что новый должник дает на это свое согласие. При этом в обязательном порядке необходимо уведомить своего кредитора (кому Вы задолжали), как было указано выше, это не сами приставы, а управляющая компания и получить ее согласие на перевод долга. Между вами и новым должником допускается, как правило, соглашение в простой письменной форме, хотя лучше всего заверить его нотариально, что придаст увесистости содержанию. С этим соглашением идете в УК и составляете еще одно, которое в случае одобрения переведет долг на другое лицо. Будьте готовы к тому, что УК может отказать и будет иметь на это полное право.

Спасибо всем за ответы. Родитель не против, но как сказано выше действительно у нас один дом на двоих, и на родителе половина долга. Ситуация такая, я давно не проживаю по месту регистрации, но имею долю, в доме прописано ещё несколько родственников, которые собственно жили и не платили. Долг пришёл вполовину мне. Я оплачиваю, но сейчас необходимость в кредите, а с такими долгами (спасибо родственникам) мне его не дают. Другого способа нет, родитель согласился, как мне передать ему грамотно непонятно.

Роман, долги без согласия кредитора никому передать нельзя. Согласие родителя роли не играет, если нет согласия кредитора. Так бы все передали свои долги, скажем, каким-нибудь бомжам, если бы это было возможно. Но закон таков, что это невозможно. И кредиторы, разумеется, согласия на такой перевод не дают (зачем им это, если с Вас взять деньги более легко, чем с кого-то еще? Они рассчитывают, что раз Вы платите, значит платежеспособны и при необходимости например взять кредит, выехать куда-то и т.п. просто оплатите его полностью)

Поэтому ответ на Ваш вопрос отрицательный.

Но вместе с тем, можно рассмотреть возможность оспаривания тех судебных актов, по которым эти долги взысканы.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.