Скажите пожалуйста, у меня долг по коммунальным платежам перед приставами, могу ли я его передать своему пенсионеру родителю?

Вопрос №17854014 из г. Москва
опубликован 06.10.2020, 11:51
Скажите пожалуйста, у меня долг по коммунальным платежам перед приставами, могу ли я его передать своему пенсионеру родителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уточню, у Вас долг не перед приставами, а перед тем, кто предъявил иск (судебный приказ) и в пользу которого вынесено судебное решение. Так вот, с согласия кредитора, в порядке ч.2 ст.391 ГК РФ, можно заключить соглашение о переводе долга на Вашего отца.

06.10.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В каком смысле передать?

С уважением.

06.10.2020, 11:53

Можете с согласия кредитора.

06.10.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Какой вы добрый. Снимайтесь с регистрации если у вас нет доли в квартире, а только регистрация и больше не будете платить за ЖКУ. Если долг взыскан по судебному приказу и ваш родитель тоже должник, то у него и так с пенсии ежемесячно списывают деньги, ну а вы как видимо и не пытаетесь гасить долг.

Если ваш родитель не участник выплат, то заключает соглашение с взыскателем ЖКУ, и выкупает у него ваш долг. После выкупа долга через суд сменит взыскателя долга, ст. 44 ГПК РФ, заменит у пристава взыскателя и прекратит ИП. Либо взыскатель отзывает ИЛ от пристава после выкупа долга и отдаёт этот ИЛ вашему родителю.

06.10.2020, 12:08

Ну у меня долг, вообще по закону долг нельзя передать никому?

06.10.2020, 11:56

Можно, кредитор может продать ваш долг третьему лицу.

С уважением.

06.10.2020, 12:03

Спасибо. А как его получить и как все это сделать?

06.10.2020, 12:00

Согласно ст. 391 п. 1 ГК РФ перевод долга на другое лицо возможен при условии, что новый должник дает на это свое согласие. При этом в обязательном порядке необходимо уведомить своего кредитора (кому Вы задолжали), как было указано выше, это не сами приставы, а управляющая компания и получить ее согласие на перевод долга. Между вами и новым должником допускается, как правило, соглашение в простой письменной форме, хотя лучше всего заверить его нотариально, что придаст увесистости содержанию. С этим соглашением идете в УК и составляете еще одно, которое в случае одобрения переведет долг на другое лицо. Будьте готовы к тому, что УК может отказать и будет иметь на это полное право.

06.10.2020, 13:43

Спасибо всем за ответы. Родитель не против, но как сказано выше действительно у нас один дом на двоих, и на родителе половина долга. Ситуация такая, я давно не проживаю по месту регистрации, но имею долю, в доме прописано ещё несколько родственников, которые собственно жили и не платили. Долг пришёл вполовину мне. Я оплачиваю, но сейчас необходимость в кредите, а с такими долгами (спасибо родственникам) мне его не дают. Другого способа нет, родитель согласился, как мне передать ему грамотно непонятно.

06.10.2020, 19:18

Роман, долги без согласия кредитора никому передать нельзя. Согласие родителя роли не играет, если нет согласия кредитора. Так бы все передали свои долги, скажем, каким-нибудь бомжам, если бы это было возможно. Но закон таков, что это невозможно. И кредиторы, разумеется, согласия на такой перевод не дают (зачем им это, если с Вас взять деньги более легко, чем с кого-то еще? Они рассчитывают, что раз Вы платите, значит платежеспособны и при необходимости например взять кредит, выехать куда-то и т.п. просто оплатите его полностью)

Поэтому ответ на Ваш вопрос отрицательный.

Но вместе с тем, можно рассмотреть возможность оспаривания тех судебных актов, по которым эти долги взысканы.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

07.10.2020, 10:15