Осужденный написал жалобу в Страсбург - как выбрать адвоката для урегулирования дела?

Вопрос №1785423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2012, 13:10

Осужденный написал жалобу в Страсбург, по уголовному делу. Я, родственник осужденного, являюсь его представителем в Европейском суде. Для этого надо было ВСЕГО лишь приложить (без решения) суда документ - доверенность.

Из Европейского Суда, на имя представителя, пришло четвертое письмо в количестве пяти листов. Представитель - родственник НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОГО образования.

В письме есть такие строки: ... Суд РЕШИЛ... В соответствии с пилотным постановлением по делу /Ананьев и другие против России/ №№ 42525/07 и 60800/08 от 10 января 2012 г...

... Правительству УРЕГУЛИРОВАТЬ, И РАЗРЕШИТЬ... не позднее апреля 2013 года...

Родственник ЗАКЛЮЧИТ договор с адвокатом, чтобы правительство урегулировало и разрешила вопрос. С каким адвокатом родственник должен заключить соглашение по урегулированию и разрешению?

- с теми адвокатами, которые работали раньше, ЗНАЮТ дело осужденного, по существу;

- НЕ ВАЖНО, знает ли адвокат дело по существу, адвокат нужен (любой) для организационных, юридических вопросов, чтобы урегулировать и разрешить вопрос, без изучения материалов дела?

Уважаемые адвокаты и юристы:

Вопрос:

С каким адвокатом правильно, заключить соглашение?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оправдательные приговоры есть у многих адвокатов. Правда, к сожалению, их процент в общей массе рассмотренных дел крайне мал.

Есть адвокаты, которые специализируются и на уголовном праве и занимаются гражданскими делами.

Вопрос выбора адвоката весьма субъективное мероприятие и решается индивидуально.

24.06.2012, 19:52
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Вы имеете право заключить соглашение с любым адвокатом. на ваше личное усмотрение.

24.06.2012, 13:16
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Вы действительно можете заключить соглашение с любым адвокатом, целесообразнее заключить соглашение с тем, кто хорошо знает суть дела, разбирается в гражданском процессе, понимает правовые акты ЕСПЧ и готов работать по данному вопросу, с учетом того, что Правительство РФ находится в Москве.

24.06.2012, 13:20
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Татьяна, вспоминаю Вашу эпопею - остаётся только восхищаться Вашим упорством. Но, к сожалению, все отвечавшие Вам в один голос говорили о непробиваемости сложившейся системы. Кстати, я на вопросы о смене режима всегда отвечаю, что надо взвешивать все "за" и "против" по 777 раз. Именно такие ситуации после смены режима на облегченный (с переводом в другое ИУ) являются наиболее типичными.

В апреле этого года я была на обучающем семинаре по практике ЕСПЧ в г. Сочи. Как раз только вышло это самое пилотное постановление по делу Ананьева. Согласно этому постановлению Россию обязали привести условия содержания лиц, задержанных и взятых под стражу на стадии предварительного следствия, в соответствие с требованиями международных норм. Про лиц, отбывающих наказание, там вообще ни чего не сказано. Однако, вывод такой можно сделать лишь на основе упоминания, что заключенный вправе пожаловаться на условия содержания.

Вернувшись в Астрахань я поделилась своими знаниями с хорошими знакомыми из числа судейского корпуса. В ответ я услышала, что рассматривать будут наши суды с выплатой копеечной компенсации тем, кто обратится за этой компенсацией. Верховный суд уже дал соответствующие указания судьям на местах. Так что, исход Вашего дела крайне минимально будет зависеть от тех адвокатов, с которыми Вы собираетесь заключать соглашение.

Всего доброго и удачи!!!

24.06.2012, 13:47
Оценка автора вопроса:
Елена Алексеевна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Татьяна, Вы цитируете постановление по делу Ананьева. По Вашему делу не может быть ни какого решения и урегулирования с Правительством. Я в данный момент держу перед собой это пилотное постановление и там нет такого, что бы сам осужденный или его представитель обращались или другим образом взаимодействовали с Правительством РФ.

По делу Вашего родственника пришел ответ (я предполагаю), в котором указано на вступившее уже в силу пилотное постановление и право осужденного на компенсацию. Это означает только то, что Ваш родственник имеет право обратиться в суд. Не более того!!! Конкретно по Вашему родственнику ЕСПЧ решение не принимал. Поймите Вы это.

Я, конечно, могу ошибаться, поскольку не вижу Ваших документов. Но Вы то их видите! Вот и прочтите. И сопоставьте с тем, что я здесь написала.

Ни каких оргвопросов конкретно ни с Вами, ни с адвокатом, ни с самим осужденным Правительство РФ не обязано решать.

Всего доброго.

24.06.2012, 16:21
Оценка автора вопроса:
Елена алексеевна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Красиво пишет ЕСПЧ. Только решение будут принимать наши суды. Поэтому ещё раз повторяю, поскольку Вы не имеете юридического образования и не видите разницы между решением по конкретно вашему делу и пилотным решением - Ваш родственник вправе обратиться лично или через представителя в суд общей юрисдикции с жалобой на невыносимые условия содержания. И это не значит автоматически, что ему сейчас присудят компенсацию в 1500-2000 евро.

Не будет зависеть исход дела от избранного Вами адвоката. В то же время, Вам правильно советовали брать именно того, кто уже работал по делу.

Всего доброго.

24.06.2012, 16:31
Оценка автора вопроса:
Елена Алексеевна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Добавлю к своему предыдщему ответу просто человеческий совет.

Есть масса опытнейших адвокатов. которые не РАБОТАЮТ по делам ЕСПЧ. но представляются как имеющие туда свои " входы" и " выходы"

.

Остерегайтесь таких.

24.06.2012, 17:57
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Татьяна, я не телепат. Я просто знаю своё дело. И я и другие коллеги Вам неоднократно отвечали: Вы вправе обратиться к любому адвокату. Кто захочет взяться за дело, с тем и заключайте соглашение.

Конечно, те, кто уже участвовали, особенно, кто подавал жалобы на условия содержания и обжаловал акты, помещение в ШИЗО - те будут лучше ориентироваться в деле.

Есть ещё поговорка "Коней на переправе не меняют" Вот и пусть продолжают работать по делу те, кто в нём участвовал ранее. Если, конечно, для этого нет других препятствий.

Всего доброго.

24.06.2012, 18:04
Оценка автора вопроса:
Елена Алексеевна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Можно быть классным адвокатом ,знать досконально УК и УПК и работать по уголовному делу, но не иметь представления о порядке рассмотрения жалоб в ЕСПЧ.

Поэтому если ваш адвокат. уже работающий по делу, знает и умеет делать то, за что он берется. то удачи.Лично у меня есть оправдательные приговоры, но не беру дела в ЕСПЧ.

Не моя это епархия., о чем я честно предупреждаю клиентов.

24.06.2012, 18:46
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Лучше заключить договор с адвокатом, имеющим практику работы с ЕСПЧ. В Вашем случае, в соответствии с решением ЕСПЧ, адвокат как Ваш представитель должен будет грамотно письменно оформить ваши требования, вести переписку с федеральными министерствами и ведомствами до результата.

По своей личной практике по жалобе Лю в ЕСПЧ, отношения в части исполнения решения суда, складывались с аппаратом Уполномоченного РФ в ЕСПЧ (Минюст), другими федеральными ведомствами.

24.06.2012, 19:48
Оценка автора вопроса:
Евгений Валентинович,
спасибо за ответ.

Татьяна, лучше всего ориентироваться на адвокатов, которые работают с ЕСПЧ, там своя специфика.

25.06.2012, 12:54
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Геннадиевич
Спасибо за ответ.

..............Про лиц, отбывающих наказание, там вообще ни чего не сказано.........

Осужденный НЕСКОЛЬКО ЛЕТ назад, подал жалобу в Европейский суд, на условия содержания (более трех лет), при расследовании его дела.....и на нарушение его прав, в частности ст. 3, ст 13 и др.

Сегодня он, ОСУЖДЕННЫЙ (заключенный) , отбывает наказание.

С каким адвокатом, представитель осужденного, должен заключить соглашение, для урегулирования и разрешения вопроса с Правительством?

- с которым работали ранее, знает дело по существу;

- не важно, знает по существу или не знает, адвокат нужен для согласования организационных вопросов.

24.06.2012, 14:47

..................Вы имеете право заключить соглашение с любым адвокатом. на ваше личное усмотрение.................

Эта крылатая фраза не так проста и однозначна. Я бы прибавила еще крылатости, заключить соглашение можно не только с любым адвокатом, но и с любым количеством адвокатов. Но, к СОЖАЛЕНИЮ, адвокаты очень переживают, когда узнают, что параллельно по этому делу, работает еще другой адвокат (?)

С КАКИМ адвокатом заключить (правильно) соглашение,для разрешения вопроса с Правительством?

- с адвокатом, который знает дело по существу, работал ранее;

- не важно, знает или не знает, адвокат нужен для решения организационных вопросов с Правительством.

24.06.2012, 15:30

..........Так что, исход Вашего дела крайне минимально будет зависеть от тех адвокатов, с которыми Вы собираетесь заключать соглашение...........

О компенсации.... из документов из Страсбурга:

////////////...... не может быть обязан доказывать вину конкретных должностных лиц, и отсутствия финансирования не может рассматриваться как обстоятельство.... Размер компенсации должен быть соизмерим с суммами, которые Суд присуждает по аналогичным делам. И еще два листа на английском языке.

Представитель не имеет юридического образования.

Вопрос: С каким адвокатом (правильно) заключить соглашение?

- с тем , с которыми работали ранее по существу дела или...???

Чтобы исход дела не был крайне минимальным , не зависящим от адвокатов?

Спасибо.

24.06.2012, 16:11

...........По делу Вашего родственника пришел ответ (я предполагаю), в котором указано на вступившее уже в силу пилотное постановление и право осужденного на компенсацию.......

Вы АДВОКАТ, обладаете телепатией, видите документы на расстоянии. Класс!!! Вы не предполагаете, а это именно так.

Действительно, Суд подробно мне пишет, почему они приняли такое решение и цитируют, ссылаясь на дело Ананьева. (Может не так).

Я, представитель, не имея юр. образования НЕ ХОТЕЛА бы обсуждать дело по существу, из Страсбурга.

Вопрос:

С каким адвокатом, (правильно) заключить соглашение, для разрешения вопросов из Европейского суда?

- с тем адвокатом, с которым работали ранее, знает дело по существу; - знает дело или нет, не важно.

Спасибо.

24.06.2012, 17:28