Как арендовать земельный участок в собственности муниципалитета для коммерческого использования?
Здравствуйте, Александр!
Безусловно. Такое право есть.
Но площадь участка будет зависеть от того сколько необходимо для обслуживания этого здания.
А сколько необходимо зависит от того что это за здание, какое у него назначения.
Кадастровый инженер может обосновать ту или иную площадь.
Поэтому по поводу размера лучше общаться с ним.
Право на получение земли предусмотрено ст. 39.6 ЗК РФ.
Здравствуйте
Вы как Арендатор муниципального земельного участка, и собственник здания имеете преимущественное право приобрести этот участок в собственность без проведения торгов.
И площадь приобретаемой таким образом земли должна соответствовать площади собственного здания, а если же размер земельного участка больше, чем необходимо для обслуживания недвижимости, то его приобретение без проведения публичных процедур является нарушением законодательства о защите конкуренции (Определение ВС РФ от 06.03.2017 № 305-КГ 16-16409 по делу № А 40-100700/2015
Поэтому обращайтесь с заявлением в муниципалитет о предоставлении земельного участка, находящегося под зданием Вам принадлежащем по право собственности без торгов, а если часть земельного участка требуется вам больше чем для обслуживания здания то только на общих основаниях
Здравствуйте Александр
У Вас есть исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду как лицо являющееся собственником здания, сооружения, расположенного на земельном участке муниципалитета согласно ст. 39.20 ЗК РФ без торгов.
6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.
Здравствуйте, согласно пункту 9 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
Таким образом вы вправе взять в аренду участок находящийся под вашим зданием без проведения торгов, если участок не разделен или не размежеван, то часть участка НЕ занимающую здание если это 1 кадастровый участок вы можете взять ТОЛЬКО с торгов.