Возможность выкупа земельного участка с установленным сервитутом без торгов
П. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ предусматривает, что собственник здания, находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки этого земельного участка, а не только части, занятой зданием. Следовательно торги в таком случае не проводятся.
Если ООО проведет кадастровые работы, по образованию земельного участка путем раздела земельного участка на две части и постановке их на кадастровый учет, выделив ту часть которая обеспечена сервитутом в отдельный земельный участок и только после этого его выкупать.
Добрый вечер ООО может купить землю на котором установлен сервитут но сервитут сохраниться
1. Переход права собственности на земельный участок, обремененный сервитутом, не влечет прекращения или изменения сервитута. Он сохраняется в неизменном виде, обременяя тот же участок, чей собственник поменялся. Статья